ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 19:38

Судья АСГМ требует от Hugo Boss самостоятельно найти ответчика

Судья АСГМ требует от Hugo Boss самостоятельно найти ответчика

Компания Hugo Boss никак не может начать в Арбитражном суде города Москвы разбирательство по продаже поддельных духов ее марки в Интернет-сети. Заседания будут откладываться до тех пор, пока истец не проявит необходимого рвения, чтобы известить ответчика. Вчера судья  посоветовала юристу компании обратиться в фирмы, которые помогают разыскивать неуловимых граждан.

В марте этого года компания Hugo Boss Trade Mark Management GmbH & Co. KG обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Лидер Бренд" и Ирине Кутеповой (дело №А40-38933/2012). Заявление попало к судье Татьяне Васильевой, которая на вчерашнем предварительном заседании озвучила требования Hugo Boss. Компания хочет запретить ответчикам "предлагать к продаже парфюмерные изделия Hugo Boss, обладающие признаками контрафакта", а за нарушение исключительных прав — взыскать с ответчиков "солидарно 300 000 рублей".

Однако собеседование прошло не по плану. Истцу надлежало "документально и нормативно обосновать свою правовую позицию по спору" и "представить подлинные документы по перечню приложений к исковому заявлению на обозрение". Ответчикам же полагалось принести отзывы на исковое заявление, доказательства в обоснование возражений и другие документы. Но судья Васильева лицезрела только представителя Hugo Boss Игоря Курникова. "Лидер Бренд" был извещен, но от него в суд никто не явился. А вот Кутепову известить не удалось. По-видимому, эта женщина – администратор доменного имени сайта, где можно купить парфюмерные подделки под Hugo Boss.

"Вы чем подтверждали [ее] место жительства?",- спросила Васильева.

"Единственное, что у нас есть в наличии, это ответ на адвокатский запрос из АНО "РСИЦ" (крупный регистратор доменных имен АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" – прим. авт.). В этом ответе указан адрес гражданки Кутеповой и ее паспортные данные", — ответил Курников.

Но, по мнению Васильевой, которое она не преминула высказать, этого недостаточно, чтобы установить действительный адрес прописки человека. "Нужна справка из УФМС", — заявила она. Представитель Hugo Boss возразил, что компания не может получить такой документ самостоятельно. Он уже хотел было заявить соответствующее ходатайство об истребовании, но судья его остановила. Во-первых, сообщила она, в УФМС справки "по адвокатскому запросу выдают", а во-вторых, "если не напрямую, то точно есть фирмы, которые оказывают такие услуги".

Затем Васильева отослала юриста к ч.4 ст.66 АПК "Представление и истребование доказательств" и попросила не перекладывать все усилия по сбору доказательств на суд:

- Для того, чтобы суд вам оказал содействие, вы должны доказать, что предпринимали самостоятельные попытки и что у вас это не получилось и не получится никогда.

 Судья пояснила, что нужно иметь в виду: регистратор предоставляет имеющиеся у него данные, которые могут быть не самыми свежими. А прописка очень быстро меняется.

 - Товарищи, вы можете долго ходить по кругу, но пока у вас ответчик не будет извещен, мы дальше не двинемся, — сказала Васильева перед тем, как отложить заседание на конец июня.