ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 18:37

Глава подмосковной ИФНС, получивший взятку в 3,675 млн руб. за возмещение НДС, осужден на 8 лет строгого режима

Глава подмосковной ИФНС, получивший взятку в 3,675 млн руб. за возмещение НДС, осужден на 8 лет строгого режима

В Подмосковье вынесен сотрудникам инспекции ФНС, которые получали взятки от бизнесменов за "лояльное" проведение налоговых проверок, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области.

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей признал виновными бывших сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Московской области Артема Козлова и Александра Саморукова, а также нигде не работающего жителя столицы Олега Маркова.

Установлено, что Козлов, занимая в разное время должности заместителя начальника и начальника Межрайонной инспекции ФНС № 9 по Московской области, а Саморуков – заместителя начальника отдела выездных проверок этой инспекции, использовали свое служебное положение в корыстных целях. Так, в 2009 году Саморуков через посредника Маркова намеревался получить от представителя одной из коммерческих фирм взятку в размере 4 млн 400 рублей за лояльное проведение налоговых проверок. Пособничество в этом ему оказывал Козлов.

15 октября 2009 года предприниматель передал Маркову часть оговоренной суммы в размере 1 млн 400 тыс. рублей. Также они подписали договор займа, по которому предприниматель принимал на себя обязательства вернуть в виде долга 3 млн рублей. В тот же день Марков и Саморуков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Козлова задержали 25 декабря 2009 года после получения им взятки в размере 3 млн 675 тыс рублей, за возмещение НДС и вынесение по результатам налоговых проверок благоприятных для руководства юридических лиц решений.

Козлов признан виновным в совершении преступлений по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки). Саморуков осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г", ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), Марков – по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Козлову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс рублей, Саморукову – в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс рублей. Также суд лишил их права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением контрольно-ревизионных функций сроком на 3 года каждого. Марков приговорен к 4 годам лишения свободы. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительных колониях строгого режима.