ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 16:22

Владелец канатной дороги, на которой погибла туристка, осужден на 1,2 года исправработ

Владелец канатной дороги, на которой погибла туристка, осужден на 1,2 года исправработ
Фото с сайта fedpress.ru

В Свердловской области осужден организатор аттракциона — канатной переправы, на котором погибла молодая девушка, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Пригородный районный суд Свердловской области признал виновным 44-летнего предпринимателя Сергея Соколова по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Суд установил, что летом 2011 года местный предприниматель Соколов оборудовал канатную переправу через реку Чусовую. Спуск людей по ней осуществлялся по металлическому тросу, концы которого были закреплены на противоположных берегах реки. Всем желающим за плату предлагалось спуститься по канатной переправе, угол наклона которой составлял около 60 градусов относительно поверхности земли.

В начале июля 2011 года при спуске по тросу 25-летней девушки крепление страховочного троса, регулирующего скорость движения, было зафиксировано неправильно. В результате этого трос оборвался, и девушка с силой ударилась о дерево, впоследствии скончавшись от полученных травм.

Суд приговорил Соколова к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно. Кроме того ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с организацией аттракционов с использованием альпинистского снаряжения, сроком на 1 год.