ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 14:34

Суд прекращает дело врача скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой за истечением срока давности

Суд прекращает дело врача скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой за истечением срока давности
Фото с сайта www.mr7.ru

Врач МОНИКИ Александра Артамонова, лечившая умершую в СИЗО предпринимательницу Веру Трифонову, согласилась на прекращение своего уголовного дела за истечением срока давности, передает РИА Новости.

Как сообщил адвокат Владимир Жеребенков, защита советовала врачу добиваться в суде полного оправдания, но "она так устала, и на нее оказывается такое сильное давление, что Артамонова согласилась на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам — за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности". Адвокат пояснил, что это решение не является признанием вины и не считается судимостью.

По словам Жеребенкова, его клиентка "фактически взяла на себя вину тюремных врачей". "Однако мы будем все равно настаивать на привлечении их и следователя, который необоснованно содержал Трифонову в СИЗО, к уголовной ответственности", — заявил он. Адвокат намерен оспорить возможное решение Мещанского районного суда Москвы о прекращении дела, чтобы добиться рассмотрения в суде всех доказательств, которые позволили бы выяснить, кто действительно виноват в смерти Трифоновой. "Мы считаем, что врач Артамонова невиновна", — отметил представитель потерпевших.

Жеребенков пояснил, что поскольку по делу истек срок давности, то судья, даже рассмотрев его по существу, могла вынести либо оправдательный приговор, либо, если бы пришла к выводу о доказанности вины, постановление о прекращении дела по нереабилитирующим обстоятельствам. Тогда это могло бы считаться судимостью, но если дело вообще не было рассмотрено, Артамонова считается не привлекавшейся к суду.

"Она решила воспользоваться этой процессуальной коллизией и согласиться на прекращение дела, не добиваясь оправдания", — сказал Жеребенков. Кроме того, в ходе предварительных слушаний судья отклонила ходатайство о возвращении дела на доследование. На этом настаивали потерпевшие, у которых были претензии к экспертизе.

Как ожидается, решение по ходатайству о прекращении дела за истечением срока давности суд вынесет через несколько часов. 

Напомним, что 32-летняя врач-анестезиолог-реаниматолог отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского МОНИКИ Александра Артамонова обвинялась по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, в ночь с 23 на 24 апреля 2010 года Артамонова провела Вере Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В итоге в месте установки катетера образовался тромб, который и стал причиной смерти предпринимательницы 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина".

Как сообщалось ранее, президент компании "КитЭлитНедвижимость" Вера Трифонова вместе с ее заместителем Юрием Шубиным обвинялись в том, что в 2009 г. убедили бизнесмена Андрея Козырева передать им $1,5 миллиона в качестве оплаты за место в Cовете Федерации.