ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2008, 16:47

Банк России лишил лицензии двух банков

Банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций у АКБ "Кредитсоюзкомбанк" и КБ "Красбанк". Причиной такого решения стало неисполнение этими организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка.

Банки в течение одного года неоднократно нарушали требования, предусмотренных статьей 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов". В частности, "Кредитсоюзкомбанк" нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также не исполнял требования предписания Банка России. Служба внутреннего контроля в кредитной организации не обеспечивала возложенных на нее функций.

"Красбанк", кроме нарушения сроков предоставления информации Росмониторингу, также не проводил надлежащую идентификацию своих клиентов. Кроме того, кредитная организация несвоевременно осуществляла расчеты по счетам клиентов и представляла в Банк России недостоверную отчетность.

В соответствии с приказом Банка России в обоих кредитно-финансовых учреждениях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения управляющего либо назначения ликвидатора.