ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 18:52

СКР допрашивает персонал, готовивший к полету SuperJet-100, разбившийся в Индонезии

СКР допрашивает персонал, готовивший к полету SuperJet-100, разбившийся в Индонезии
Фото с сайта svpressa.ru

Российские следователи будут присутствовать при проведении следственных действий на месте крушения самолета Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии 9 мая, на борту которого находилось 48 человек, сообщила пресс-служба СКР.

Председателем СКР Александром Бастрыкиным в соответствии с нормами ст.453 УПК РФ направлен запрос в Министерство юстиции Индонезии об оказании правовой помощи по уголовному делу по факту крушения российского самолета SuperJet-100, которое находится в производстве Главного следственного управления СКР.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта) часть группы российских следователей уже вылетела в Джакарту, где они намерены присутствовать при следственных действиях, проводимых индонезийскими правоохранительными органами. Вторая группа следователей вылетит в Индонезию 12 мая.

Следственные действия будут проводиться не только на месте авиакатастрофы, но и в РФ. В частности, будет допрошен технический персонал, готовивший лайнер к полету, и представители компании "Гражданские самолеты Сухого", имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации.

Как сообщалось ранее, российский самолет Sukhoi SuperJet-100 потерпел катастрофу 9 мая в Индонезии во время демонстрационного полета. Место его падения было обнаружено на следующий день недалеко от Джакарты в труднодоступной местности склона горы Салак на высоте 1,5 км. На борту самолета было восемь россиян, 35 граждан Индонезии, американец и француз, сообщил сегодня ПРАЙМ со ссылкой на информацию компании "Гражданские самолеты Сухого".

По информации ИТАР-ТАСС, уже обнаружены тела 12 погибших. Сегодня в Джакарту с подмосковного аэродрома вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого 42 человека — это спасатели отряда "Центроспас", медико-психологическая группа и оперативная группа, а также необходимое оборудование, включая поисковый вертолет. Ожидается вылет в Джакарту еще одного самолета МЧС РФ.