ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 20:29

Возбуждено дело на врача, заработавшего 22 млн руб. на лечении стволовыми клетками

Возбуждено дело на врача, заработавшего 22 млн руб. на лечении стволовыми клетками
Фото с сайта syringemanufacturer.com

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении врача, заработавшего 22 млн рублей на лечении стволовыми клетками без соответствующего разрешения и лицензии, сообщила пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Лечение с помощью стволовых клеток доктор проводил в частной клинике в Набережных Челнах. Установлено, что у медучреждения не было лицензии на предоставление определенных видов медицинских услуг, а именно на лечение таких заболеваний, как рассеянный склероз, цирроз печени, рак желудка, сахарный диабет, последствия ЧМТ, артроз, бронхиальная астма, саркома и другие. Также у врача не было и дополнительной лицензии, необходимой для лечения с помощью стволовых клеток, которая выдается только Минздравом РФ.

Для установления законности деятельности лечебного учреждения был направлен запрос в Минздрав республики, по информации которому врач не имеет право лечить ни одно из вышеуказанных заболеваний.

Незаконной врачебной деятельностью медик занимался с 2008 года. За это время он собрал довольно внушительную клиентскую базу, набирая в основном пациентов через знакомых и личный интернет-сайт. На лечение приезжали не только из разных регионов России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Согласно бухгалтерским документам, в основном пациенты расплачивались наличными. Например, одна инъекция "стволовых клеток" стоила от 92 до 98 тысяч рублей. Сумма дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности за период с января 2008 года по май 2011 года, составила около 22 млн рублей.

Несмотря на то, что помещение, в котором располагалась клиника, было оборудовано современной медицинской техникой, оно не проверялось Минздравом Татарстана на соответствие установленным нормам.

В отношении доктора возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ – "Незаконное предпринимательство". Также проводится ряд экспертиз, направленных на установление лечебного эффекта предлагавшегося пациентам препарата.