ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2012, 18:18

У владельца противотанковой пушки "Рапира" изъяты автомат, пистолет-пулемет и 4 карабина

У владельца противотанковой пушки "Рапира" изъяты автомат, пистолет-пулемет и 4 карабина
Фото с сайта wikimedia.org

В Ленинградской области в рамках уголовного дела в отношении председателя военно-патриотического клуба, выставившего на открытой площадке у жилого дома 100-мм противотанковую пушку "Рапира", изъяты оружие и боеприпасы, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Напомним,  что в сентябре 2011 года был задержан 34-летний житель города Петродворец Б., председатель правления одной из петербургских молодежных военно-патриотических организаций. Он "был изобличен" в том, что приобрел и хранил на открытой территории у дома по Ропшинскому шоссе в Петродворцовом районе 100-миллиметровую противотанковую пушку "Рапира", которая согласно выводам эксперта, является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222  УК РФ. Затем были установлены места хранения оружия, подготовленного к переделке, а также переделанного оружия. При проведении обыска по месту расположения военно-патриотического клуба и месту постоянного проживания его главы,  были обнаружены и изъяты: автомат Калашникова калибра 7,62 мм; пистолет "ТТ" 1933 г. калибра 7,62 мм; 4 карабина Симонова 1945 г. калибра 7,62 мм; пистолет-пулемет ППШ калибра 7,62 мм; 3 самодельных взрывпакета; 1 банка с дымным порохом массой 235 граммов.

Были также изъяты ствольная коробка с частью ствола, пистолетной рукояткой и прикладом; 3 ствола от ручных пулеметов ДП-27 калибра 7,62 мм (номера уничтожены); 2 ствола от винтовки Мосина калибра 7,62 мм (номера уничтожены); ствольная коробка АК047 калибра 5,45 мм; различные конструктивные части к боевому оружию, предназначенные для изготовления огнестрельного оружия. 

Б. избрана мера пресечения — подписка о невыезде. 

100-мм противотанковая пушка МТ-12 (в ряде источников имеющая название "Рапира") — советское буксируемое противотанковое орудие, созданное в конце 1960-х годов и находившееся в серийном производстве с 1970 года. Боекомплект орудия включает в себя несколько типов подкалиберных, кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов, а также управляемые противотанковые ракеты "Кастет".