ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 14:13

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 14.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 14.05.2012
Фото Право.Ru

Вчера в Москве состоялась массовая "Контрольная прогулка", на которую москвичей пригласил писатель Борис Акунин, написавший в своем блоге, что "в городе Москве, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам", имея в виду массовые задержания прохожих и активистов в ходе протестных акций 6-8 мая, пишет "Коммерсант" ("Союз читателей"). Полиция, которая на сей раз вела себя предельно корректно, то есть никак не вмешивалась в происходящее и только напоминала о необходимости смотреть под ноги на ступеньках, насчитала 2000 "гуляющих", а корреспондент "Ъ"  — не менее 20000. "Ведомости" дополняют, что в выступлениях организаторов акции в лагере активистов, уже шестые сутки существующего на Чистопрудном  бульваре, не было политических призывов ("Гулять уже можно"). При этом лагерь намерен оставаться на бульваре еще как минимум две недели, пока не истечет срок  административного ареста Сергея  Удальцова и Алексея  Навального.

По данным "Коммерсанта", сегодня на рассмотрение Совета Госдумы могут быть вынесены два альтернативных проекта заявления. "Единая Россия" предлагает "найти зачинщиков, которые спровоцировали беспорядки" 6 мая, а справороссы и коммунисты — "осуществить проверку всех выявленных фактов нарушения прав граждан со стороны полиции" ("Акции протеста дошли до Госдумы"). И уже на этой неделе депутаты могут одобрить в первом чтении поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушение порядка проведения массовых акций. "Ведомости" указывают, что из 14 депутатов, входящих в Совет Думы, 8 — единороссы, но не исключают, что они и оппозиция найдут компромисс ("Осудить провокаторов").

Прокуратурой отменено постановление о возбуждении уголовного дела на главу г. Домодедово Леонида Ковалевского, подозреваемого в передаче в собственность иностранной компании федерального имущества — земельных участков, которые ранее правительством РФ были переданы в бессрочное пользование ГУП "Администрация аэропорта Домодедово", сообщает "Коммерсант" ("Дело о земле растворилось в воздухе"). По некоторым данным, постановление следователя СКР замгенпрокурора Владимир Малиновский счел незаконным и необоснованным. Между тем, самого фигуранта официально не уведомили не только о прекращении уголовного преследования, но и о самом факте возбуждения дела.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что Центризбирком признал подтвержденными около 17% фактов нарушений из всех жалоб, поступивших в ЦИК и избиркомы регионов в ходе президентской кампании ("Комиссия по ликвидации нарушений"). Окончательный доклад опубликовали и наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, отметившие, что "в СМИ и выпусках новостей на телеканалах… преобладали продолжительные репортажи о Путине в его роли премьер-министра и в роли кандидата, а также документальные фильмы, восхваляющие его достижения". 

На Урале разгорается шпионский скандал, пишет "Коммерсант" ("Булава" улетела за пределы России"). Сотрудника одного из закрытых предприятий Екатеринбурга, предположительно, НПО "Автоматика", обвиняют в передаче иностранной разведке секретных данных, касающихся системы управления морской стратегической ракетой "Булава". Все сведения этого дела засекречены, поскольку составляют гостайну. Между тем, из 18 пусков ракеты успешными признаны лишь 10.
 
СКР возбудил уголовное дело на Героя России, экс-начальника 40-го Государственного военного НИИ Минобороны капитана I ранга Андрея Звягинцева. По версии следствия, он сдал в аренду петербургским бизнесменам телеуправляемый подводный аппарат Tiger, однако деньги за его использование были перечислены на его личный счет, сообщает "Коммерсант" ("Герой-подводник наплавал на две статьи"). Звягинцев летом 2000 г. участвовал в обследовании и подъеме АПЛ "Курск", а прошлым летом руководил группой водолазов военного НИИ, которая участвовала в обследовании и подъеме затонувшей "Булгарии".
 
Московская полиция аннулировала лицензию на оружие ЧОП "АБ "Пантан"", входящего в объединение структур безопасности, контролируемое семьей оппозиционного депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, рассказывает "Коммерсант" ("Семью депутата разоружила полиция"). По данным силовиков, причиной стали около двух десятков нарушений, обнаруженных в ЧОП во время внеплановой проверки. Сам депутат заявил "Ъ", что уже сегодня, возможно, разберется и скажет, "какими были истинные мотивы" действий полиции.
 
Завершено длившееся 5 лет расследование уголовного дела владельца известной обувной сети Вадима Степанова, отмечает "Коммерсант" ("Владельца "Терволины" привязали к земле"). Предприниматель вместе с сотрудником своей компании Андреем Яковлевым обвиняется в махинациях с земельными участками, расположенными в элитных зонах Одинцовского района Подмосковья. Ущерб от деятельности обвиняемых оценивается следствием более чем в 1 млрд руб.
 
Ассоциация распространителей печатной продукции просит Путина снизить налоги не только на продажу книг, но и на реализацию газет и журналов, указывает "Коммерсант" ("Налоги не для печати"). Действующую льготную ставку НДС для печатных СМИ в 10% ассоциация предлагает урезать вдвое, до 5%, заодно распространив ее на подписку. "Печатный бизнес испытывает трудности как в связи с развитием интернета, так и из-за снижения покупательной способности аудитории. По сути, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга система распространения прессы просто разрушается",— считает председатель правления АРПП Александр Оськин.
 
ЦБ будет заранее доводить до сведения банков-участников системы страхования вкладов информацию о появлении оснований, которые могут повлечь прекращение права на привлечение во вклады средств физлиц и на открытие и ведение банковских счетов физлиц, пишет "Коммерсант" ("О запрете на вклады банки узнают заранее").Такое предложение содержится в проекте поправок к закону о страховании вкладов, размещенных на сайте Минфина.
 
Компании группы могут отвечать по налоговым долгам друг друга, даже если не вели  прямых расчетов между собой, следует из судебной тяжбы налоговиков с  концерном "Ижмаш", пишут "Ведомости" ("Налоги сгруппируют"). Замглавы ФНС Сергей  Аракелов считает спор прецедентным. В кодексе этот механизм прописан  декларативно, поэтому ранее суды отказывали в исках инспекциям, подходя к вопросу формально, замечает он: но Высший Арбитражный Суд РФ указал, что нужно смотреть на суть операций.
 
Как рассказал замминистра финансов Алексей  Саватюгин, финансовым пирамидам дадут определение в законе и введут уголовную  ответственность за подобную деятельность; организаторы их, соответственно, будут  привлекаться по статье 171 УК (незаконная предпринимательская  деятельность), сообщают "Ведомости" ("Финансовые наркотики"). Помимо этого последуют поправки в УК и в закон о рекламе, будет введена ответственность за пропаганду и рекламу пирамид по аналогии с ответственностью за пропаганду наркотиков, добавляет Саватюгин.
 
Кроме того, "Ведомости" публикуют интервью с и.о. первого вице-премьера РФ Игорем Шуваловым ("Институты — это фетиш"), в котором тот размышляет о трансформации понятия "конфликт интересов" в России, о повышении пенсионного возраста ("как ни крутись, придется принимать новое пенсионное законодательство") и росте подоходного налога, заметив при этом, что те, кто "потребляет на  несколько миллионов долларов в год, спокойно могли бы перейти к прогрессии" и сослался на разговоры с богатыми — "они давно готовы платить больше". При этом сам Шувалов заверил, что "готов платить больше 13%".
 
Если по результатам камеральной налоговой проверки ФНС не нашла ошибок и несоответствий в бумагах компании, запрашивать дополнительные документы она не имеет права. С такой позицией выступил Арбитражный суд г.Москвы, пишет РБК daily ("Суд дисциплинировал налоговых инспекторов"). Решение прецедентно, и теперь на него будет ссылаться бизнес в схожих налоговых спорах, отмечают юристы.

Еще два отдела в Казани оказались пыточными. СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело о пытках в отделах "Дербышки" и "Авиастроительный", сообщают "Московские новости" ("В Казани возбудили еще два дела о пытках в полиции"). Как сообщили "МН" в Казанском правозащитном центре, 21-летнего жителя Казани Ирека Шарафиева 1 марта полицейские увезли из дома и чтобы добиться признательных показаний в краже били по голове, почкам и в пах, а также грозили изнасиловать веником. В другом отделе задержанного 25-летнего Рустема Абирова посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. Полицейские били его ногами и резиновой дубинкой по телу, а один из них стал сжимать яички. Не вытерпев боли, потерпевший выпрыгнул из окна второго этажа через закрытое окно, получив "компрессионный перелом позвоночника".

Волгоградские полицейские не допустили проведения несанкционированного митинга в поддержку президента, пишет "Независимая газета" ("В Волгограде разогнали акцию сторонников Путина"). Не менее 20 человек, среди которых, по информации "НГ", оказалось и несколько членов "Единой России", были задержаны и доставлены в полицию, где находились до позднего вечера. Оппозиционеры города расценили произошедшее как торжество закона.

В интервью "Российской газете" замруководителя ФАС Андрей Цариковский сообщил, что на долю чиновников приходится около половины нарушений антимонопольного законодательства ("Игра в монополию"). Cлуги народа "химичат" с госзакупками, предоставляют необоснованные преференции "своим" компаниям и создают препятствия для "чужаков".

Налог на недвижимость, скорее всего, не будет введен с 2013 года, как было  предусмотрено планом правительства. Об этом "Известиям" рассказал источник в  Минфине ("Введение налога на недвижимость вновь откладывается"). Дело в том, что к концу года Минэкономразвития вряд ли успеет создать  единый кадастр недвижимости, который должен стать базой для исчисления суммы  нового налога.

СКР завершил расследование скандального ДТП в декабре 2011 г. с участием кортежа губернатора Свердловской области, в  котором погиб водитель Volga Siber Юрий Дружинин, пишут "Известия" ("Водитель губернатора Мишарина гнал и не соблюдал дистанцию"). Следователи считают виновником трагедии водителя главы региона Дмитрия Черкасова: эксперты выясняли, что он вел машину с превышением скорости и не соблюдал дистанцию. Ему  предъявлены обвинения, по которым грозит до 5 лет лишения  свободы. Между тем, в феврале 2011 г. блоггеры сообщали о ДТП 26 января под Нижним Тагилом. Пострадавший  водитель рассказывал, что кортеж главы региона несся с огромной скоростью, занимая обе полосы узкой дороги.

Также СКР завершил расследование другого резонансного дела о  незаконной выдаче разрешительных документов на работу мигрантам, рассказывают "Известия" ("В столичном УФМС торговали разрешениями на работу"). Экс-секретарь УФМС по Москве Ольга Макарова, обвиняемая в посредничестве, признала свою вину и указала на  нескольких высокопоставленных чиновников своего ведомства. В разработку попал  теперь уже бывший начальник ресурсного отдела столичного УФМС подполковник  Михаил Головчик.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила право на жизнь призывника, который был застрелен в армии при попытке к бегству, сообщают "Новые Известия" ("Право беглеца на жизнь"). Суд посчитал, что в тот момент солдат не представлял никакой угрозы, поэтому стрелять в обезоруженного беглеца было неверно, хоть эти действия и разрешены военным уставом. Мать погибшего получит от государства моральную компенсацию в размере 45000 евро. Это прецедентное решение, до этого ЕСПЧ ни разу не признавал вину российской армии в гибели человека.

"Новая газета" отмечает, что правоохранительные органы откликнулись на статью Юлии Латыниной "Посадки где?", в которой, в частности говорилось о фильме НТВ ("ФСБ проводит проверку по статье УК "Государственная измена" в связи с фильмом НТВ "Анатомия протеста""). Журналист издания просила считать эту публикацию "официальным обращением в ФСБ, МВД и прокуратуру, поскольку "узнала, что в России на деньги Госдепа замышляется государственный переворот и, в частности, 26 февраля у метро "Сокольники" людям для участия в антиправительственных акциях раздавали деньги. Как говорится в письме помощника генпрокурора А. Киселева, в надзорном ведомстве рассмотрена данная информация и в настоящее время Следственным управлением ФСБ России по фактам, указанным в публикации, в порядке статей 144, 145 УПК проводится проверка сообщения о преступлении, предусмотренном статьей 275 УК ("Государственная измена"). Вопрос – кого проверяют: НТВ и провокаторов или устроителей акций протеста? Или и тех, и других? Ответ, очевидно, мы узнаем скоро, пишет НГ.

В распоряжении "Новой газеты" оказались некоторые материалы прокурорской проверки, начатой по заявлению генерал-лейтенанта полиции Василия Рогозина — экс-начальника управления по противодействию наркопреступности и заместителя оперативно-розыскного департамента ФСКН ("Кайф под "крышей"). В своем заявлении на имя генпрокурора Юрия Чайки (сокращенный вариант будет также направлен Путину) Рогозин пишет об участии высокопоставленных сотрудников ФСКН и ФСБ в коррупции и крышевании наркотрафика.

Бывший федеральный судья из Казани Эдуард Солдатов, в пьяном виде насмерть сбивший пешехода и избежавший наказания, снова совершил ДТП, утверждает "Новая газета" ("Тормозной путь длиной в два года"). На этот раз он на "Ниссане" врубился в мирный "Опель". При  этом снова Солдатов, хоть он и признал свою вину, отказался пройти тест на алкоголь. Об этом отказе составлен протокол, и вопрос о лишении нарушителя водительских прав вскоре будет рассмотрен в мировом суде.