ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 15:27

СКР предъявил обвинение шоферу свердловского губернатора, а Путин отправил в отставку его хозяина

СКР предъявил обвинение шоферу свердловского губернатора, а Путин отправил в отставку его хозяина
Фото с сайта aifudm.net

Водителю губернатора Свердловской области Александра Мишарина предъявлено обвинение по ДТП с участием главы региона, в ходе которого погиб пенсионер, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по области. Между тем, по информации пресс-службы Кремля, сам глава региона подал заявление о досрочной отставке, и сегодня она была принята президентом Владимиром Путиным.

По версии следствия, 1 декабря 2011 года около 21 часа 32-летний Дмитрий Черкасов, управляя технически исправной автомашиной "Мерседес S500", в которой находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, на 206-м километре автотрассы "Екатеринбург — Серов" допустил нарушение правил дорожного движения. В результате он столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "Волга-Siber" под управлением 65-летнего Юрия Дружинина. В ходе ДТП Дружинин от полученных травм скончался, а Мишарин и его водитель получили серьезные травмы.

Черкасову предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ближайшее время ожидается завершение расследования уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Между тем, сегодня стало известно о подписании Президентом РФ Владимиром Путиным Указа "О досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области". Этим документом отставка Александра Мишарина принята на основании его заявления об уходе "по собственному желанию".

Напомним, что после трагедии выяснилось, что мигалка на автомобиле Мишарина была установлена незаконно. Как сообщалось на сайте ЛДПР, это следует из ответа начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова.

По информации "Известий", экспертиза установила, что в момент ДТП скорость Mercedes губернатора составляла 117 км/ч. Следователи считают, что Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно, однако он не учел сложных погодных условий и плохой видимости: шел сильный снегопад и уже стемнело. Один из помощников Мишарина сообщил, что Черкасов до сих пор находится на больничном. "Он получил серьезные травмы, у него был перелом тазовых костей и разрыв печени, он еще не прошел курс восстановления", — рассказывает чиновник.