ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 20:09

Повторно смягчен приговор 76-летнему профессору, забившему насмерть студента

Повторно смягчен приговор 76-летнему профессору, забившему насмерть студента
Фото с сайта www.habex.ru

В Хабаровском крае вновь смягчен приговор 76-летнему преподавателю Дальневосточного госуниверситета путей сообщения Анатолию Иванову за убийство студента, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Железнодорожный районный суд приговорил профессора Иванова виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также обязал выплатить 1 миллион рублей семье погибшего студента Андрея Немцова.

25 ноября 2010 г. судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в кассационном порядке поступившие по делу жалобы и частично изменила приговор суда первой инстанции. Судебная коллегия учла в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что Иванов был награжден государственными и ведомственными наградами, а также исключила из приговора ряд обстоятельств, необоснованно учтенных судьей Железнодорожного райсуда при определении наказания подсудимому.

Учитывая эти факты, Хабаровский краевой суд снизил профессору наказание до 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

2 августа 2011 г. Верховный Суд РФ отменил этот приговор Железнодорожного райсуда Хабаровска и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение. После нового судебного следствия в ином составе суд установил, что 7 декабря 2007 года в период времени с 15 часов 49 минут до 16 часов 05 минут преподаватель находился в холле 2-го этажа центрального корпуса ДГУПС, расположенного по ул.Серышева,47.

Там Иванов умышленно, "из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры" с потерпевшим — студентом университета Андреем Немцовым Андреем, нанес ему не менее 3 ударов в область головы руками и ногами, от которых тот скончался 9 декабря в стационаре.

Профессор признан виновным по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.