ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 11:57

Медведев "не собирается упираться" в вопросе отмены "нулевого промилле"

Медведев "не собирается упираться" в вопросе отмены "нулевого промилле"
Фото с сайта autozam.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов изменить позицию по уровню содержания алкоголя в крови автолюбителей, пишут сегодня "Известия" со ссылкой на главу думской рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения Вячеслава Лысакова. По его словам, премьер "не собирается упираться" и просит "все объяснить".

Сейчас в Госдуме обсуждается вопрос о возможной отмене "нулевого промилле", уже готова концепция законопроектов, которые повышают допустимый уровень алкоголя в крови водителей и содержат ряд других связанных норм. По словам депутата Лысакова, который возглавляет рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, в частности, предлагается ввести градацию наказаний, совокупную количеству выпитого, ужесточить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и лишать прав водителя, по вине которого погиб один и более пешеходов. При этом вина его должна быть доказана.

В апреле в Госдуме уже состоялось заседание рабочей группы по подготовке этого пакета документов, тогда идея отмены "нулевого промилле" была поддержана. В частности, участвовавшие в заседании специалисты-наркологи отмечали, что повышение допустимого уровня алкоголя в крови — идея гуманная, поскольку есть люди, у которых физиологически эта норма 0,2-0,3 промилле. С медицинской точки зрения, допустим показатель в 0,3 промилле, так как в него будет укладываться и погрешности, и природные физиологические фоны.

Однако вскоре после появления информации в прессе о разработке такого законопроекта, Медведев, инициатор отмены в августе 2010 года минимального уровеня содержания алкоголя в крови или в выдохе водителей, снова подтвердил свою жесткую позицию в этом вопросе. В интервью четырем российским телеканалам он заявил, что считает введение "нулевого промилле" правильным решением. "Наша страна пока не созрела для того, чтобы разрешать употребление алкогольных напитков за рулем. Этого делать пока нельзя", — сказал он. 

Сейчас депутат Лысаков утверждает, что Медведев готов к диалогу в этом вопросе. "У нас был разговор с премьером после инаугурации 7 мая, на мой вопрос о возможности повышения промилле предельно допустимой нормы, Медведев ответил: я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят, – рассказал депутат "Известиям", подчеркнув, что глава российского правительства уже дал согласие на встречу с членами комиссии по безопасности дорожного движения.

В ближайшее время Медведеву будет направлено письмо медицинского сообщества в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя в крови водителей и депутатский запрос по конкретизации даты встречи комиссии с премьером. Так, в письме, которое Лысаков собирается направить премьеру, врачи уверяют его, что "введение низких пределов допустимой концентрации алкоголя в крови водителя, не означает разрешения употребления спиртных напитков за рулем". По их мнению, нулевой порог выглядит естественно в исламских странах, где алкоголь подпадает под абсолютный запрет, в нашей стране такая мера считается "безосновательно жестокой и неоправданной", так как предельно допустимая норма "никак не влияет на частоту ДТП".