ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 14:23

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 15.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 15.05.2012
Фото Право.Ru

"Известия" публикуют интервью со скандально известным адвокатом Дагиром Хасавовым ("В России действует заказ на мою персону"). Защитник, заявивший на телеканале "Рен-ТВ" о том, что, если мусульманам не разрешат создавать шариатские суды, они "зальют кровью Москву" утверждает, что "не совершал преступления, а, напротив, проявил гражданскую позицию, увидев в существующих подпольно шариатских судах угрозу российскому федерализму".

"Коммерсант" пишет, что общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы рассматривала проблемы, связанные с арестами ("Умирающим в СИЗО найдут врачей"). На заседании прозвучала статистика, согласно которой суды стали "гораздо реже арестовывать обвиняемых в экономических преступлениях". В то же время отмечалось, что за решеткой по-прежнему оказываются тяжелобольные люди, а в УПК необходимо внести изменения, направленные на то, чтобы разграничить виды мошенничества.

"Ведомости" выделяют одно из последних распоряжений бывшего президента, касающегося специфической учебы госслужащих ("Медведев отправил на курсы по борьбе с коррупцией тысячу чиновников-кадровиков"). Учебный план включает 10 часов лекций и 26 часов практических занятий. В числе преподавателей — сотрудники Контрольного управления президента, Генпрокуратуры и Минюста. В ходе тренингов основной упор делается не на репрессивные мероприятия, а на профилактику проявлений коррупции.

СКР прекратил расследование громкого уголовного дела высокопоставленного чиновника Кремля Владимира Лещевского, подозреваемого в получении взяток на 180 млн руб. за участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи, пишет "Коммерсант" ("СКР восстановил олимпийское спокойствие"). Следствие пришло к выводу, что в его действиях состава преступления не было. Подобнее>>

По данным "Коммерсанта", СКР сегодня направит в Генпрокуратуру на утверждение обвинительное заключение по скандальному уголовному делу о вымогательстве взятки в $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты следователем СКР по особо важным делам Андреем Гривцовым и его сообщниками ("Взятку закрепили за следователем"). Интересным эпизодом этого дела стало то, что сенатор Людмила Нарусова за время расследования направила в адрес председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки 20 писем и запросов, которые приобщены к материалам дела. В этой связи защита Гривцова собирается допросить в суде Нарусову в качестве свидетеля, "чтобы она рассказала присяжным о первопричине своей заинтересованности в судьбе Палихаты".

Конституционный Суд РФ вчера провел открытое заседание по жалобе полковника Генштаба РФ Александра Ильченко на федеральные законы, ограничивающие право выезда за границу лиц, допущенных к гостайнам, сообщает "Коммерсант" ("В Конституционный Суд обратились за загранпаспортом"). Офицер припомнил, что РФ при вступлении в Совет Европы обязалась "немедленно прекратить практику ограничений на зарубежные поездки людей, владеющих госсекретами, оставив лишь ограничения, которые являются общепринятыми в государствах—членах СЕ".
 
КС также вчера потребовал законодательно ограничить действующий в РФ имущественный иммунитет, запрещающий кредиторам взыскивать в счет уплаты долга часть единственного пригодного для постоянного проживания жилья должника, рассказывает "Коммерсант" ("КС отстоял единственное жилье"). Подробнее с комментариями читателей "Право.Ru">>

Созданный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией договорился с одним из банков о запуске кобрендовых карт и будет получать 1% от операций по ним, пишут "Ведомости" ("У фонда Навального может появиться новый источник средств").

Скоро каждый гражданин сможет высказаться по поводу законопроектов, которые готовит правительство, пишет РБК daily ("Граждане смогут подписаться под каждым законопроектом"). Сейчас в МЭР решают, как реализовать это обсуждение.

"Московские новости" напоминают, что в мэрии столицы уже около двух лет обсуждается вопрос о создании в городе своего "Гайд-парка" — места, где жители смогут митинговать свободно. Но именно сейчас было заявлено о начале реализации проекта, что вряд ли можно считать простым совпадением, отмечает газета ("Гайд-парк" подкрался незаметно"). Власти Москвы обсуждают, "как вписать подобную точку в правовое поле" и в качестве одного из вариантов такого места рассматривают ЦПКиО им. Горького.

Одним из последних своих указов Медведев помиловал жительницу Гусь-Хрустального, получившую четыре года колонии за ДТП, в котором погибли двое несовершеннолетних мотоциклистов, сообщают "Известия" ("Анастасии Дорониной, сбившей двух подростков, вернули свободу"). Неизвестный олигарх помог Дорониной выплатить крупную компенсацию родственникам погибших, а омбудсмен Павел Астахов просил президента помиловать женщину, поскольку один из ее детей нуждается в экстренном лечении.

Как стало известно РБК dailyЗамоскворецкий суд Москвы вынес первый приговор по делу о хищении денег из "уринских" банков: ("Главе Традо-банка дали два года поселения за хищение 6 млрд рублей"). Елена Костенко не только полностью признала вину, но и активно сотрудничала со следствием, поэтому суд вынес ей мягкий приговор. Тем не менее ее адвокат уже подал апелляцию.