ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 14:05

Басманный суд спешит рассмотреть иск о ликвидации лагеря оппозиции на Чистых прудах

Басманный суд спешит рассмотреть иск о ликвидации лагеря оппозиции на Чистых прудах
Фото Право.Ru

Басманный районный суд Москвы сегодня днем рассмотрит иск о ликвидации лагеря оппозиции на Чистых прудах, передает Интерфакс.

Вчера депутат Мосгордумы Кирилл Щитов на основании "коллективной жалобы местных жителей" направил запрос в префектуру и УВД по ЦАО Москвы по фактам нарушений правопорядка участниками многодневной акции протеста на Чистопрудном бульваре. По его словам, в запросе содержится просьба принять меры по устранению причин, вызвавших недовольство жителей. Он уточнил, что жители дома 9 по Чистопрудному бульвару жалуются на нарушение городского закона "О тишине".

Также жители Чистых прудов обратились в суд по поводу "бездействия властей" в отношении участников протестной акции. "Они подали иск в суд, в котором требуют признать незаконными бездействия полиции и местных властей", — сказал Интерфаксу Щитов.

"В суд поступило исковое заявление гражданина Седых, Борисова и других о признании бездействия органов государственной власти Центрального округа Москвы незаконным", — подтвердила РИА Новости пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Коротова, отметив, что денежных требований истцы не заявляли.

Импровизированный лагерь сторонников оппозиции возник на Чистых прудах у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая на Болотной площади "Марша миллионов". Число участников акции, получившей название "ОккупайАбай", колеблется от нескольких десятков ночью до 2-3 тыс. в вечерние часы.