ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 15:11

Руководителей стройфирмы судят за хищение 100 млн руб. у инвесторов строительства таунхаусов

Руководителей стройфирмы судят за хищение 100 млн руб. у инвесторов строительства таунхаусов

В Курганской области перед судом предстанут учредитель и гендиректор строительной компании, похитившие у 45 дольщиков более 100 млн рублей и намеренно обанкротившие компанию, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Генеральный директор ООО "Юнистрой" Инна Бусыгина и учредитель общества Сергей Аристов обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), пп. "а, б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем). Аристову также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), чч. 1, 3 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По данным предварительного расследования, в 2007 году Бусыгина и Аристов, не имея документов на строительство, заключали договоры с целью привлечения денег физических и юридических лиц для возведения таунхаусов в жилом комплексе "Солнечный берег" в Кургане. При этом реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по строительству у них не было. В результате деньги 45 дольщиков на сумму более 100 млн рублей соучастники израсходовали по своему усмотрению.

Часть полученных денег Бусыгина и Аристов легализовали путем продажи своих долей в уставном капитале "Юнистроя". Таким образом Бусыгина и Аристов причинили компании ущерб более чем на 50 млн рублей. Это привело к снижению платежеспособности фирмы и не позволило выполнить обязательства перед кредиторами и дольщиками. В результате данная организация была признана банкротом.

Помимо этого, весной 2008 года с целью получения кредита Аристов, являясь индивидуальным предпринимателем, скрыл от банка свое истинное финансовое положение, после чего в августе 2009 года обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ИП Аристов банкротом. В результате он незаконно получил кредит в размере 12 млн рублей. 

Весной 2010 года Аристов совершил неправомерные действия при банкротстве, заключающиеся в отчуждении принадлежащих ему земельных участков и жилого дома. В результате конкурсная масса должника ИП Аристов была уменьшена на сумму более 8 млн рублей.

Кроме того, с марта 2010 года Аристов в период конкурсного производства препятствовал деятельности арбитражного управляющего, не предоставляя последнему свою документацию должника и дорогостоящее имущество, переданное Аристову на хранение.

Материалы по уголовному делу направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.