ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 15:35

Депутат за пьяное ДТП на "Порше Кайен", при котором погиб водитель "Жигулей", осужден на 4,7 года колонии-поселения

Депутат за пьяное ДТП на "Порше Кайен", при котором погиб водитель "Жигулей", осужден на 4,7 года колонии-поселения
Фото с сайта www.aif.ru

В Ростовской области вынесен приговор бывшему депутату гордумы Дмитрию Островенко, совершившему в пьяном виде ДТП, в котором погиб человек, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Установлено, что 10 июня 2011 года около 3 часов ночи депутат Думы Ростова-на-Дону находился за рулем автомобиля "Порше Кайен" в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по улице Большая Садовая, он допустил столкновения с автомобилями "Дэу Нексия", "ВАЗ 2106″ и двумя припаркованными автомобилями "Шкода Фабия".

В результате ДТП водитель "Жигулей" Игорь Вербенко скончался на месте. В связи с возмещением ущерба и примирением сторон, суд удовлетворил ходатайства собственников автомобилей "Дэу Нексия" и "Шкода Фабия" о прекращении уголовных дел по фактам повреждения принадлежащего им имущества.

В ходе следствия было разрешено более 30 ходатайств, поданных со стороны защиты. Вопросы в ходатайствах часто дублировались, предлагалось провести следственные действия и экспертизы не связанные с расследованием преступления.

Островенко признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управления транспортным средством на 3 года. Кроме этого, суд постановил взыскать с него 1 миллион 299 тысяч рублей компенсации морального вреда и материальных издержек в пользу потерпевших по уголовному делу.