ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 18:39

Судят двух сбежавших из автозака заключенных, примеру которых не последовали 13 попутчиков

Судят двух сбежавших из автозака заключенных, примеру которых не последовали 13 попутчиков
Фото с сайта specfurgon.promavto.net

В Свердловской области перед судом предстанут двое заключенных, которые обвиняются в совершении побега во время следования из одного СИЗО в другое, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По данным следствия, 21-летний А. Шакуров числился за Первоуральским городским судом и обвинялся по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), а 31-летний В. Веретов, числившийся за тем же судом, обвинялся по п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

3 февраля 2012 г. они находились в автозаке, следовавшем из Первоуральска через СИЗО № 5 в СИЗО № 1 Екатеринбурга.

На перекрестке улиц Агрономическая-Ферганская в Чкаловском районе Екатеринбурга "путем отжима металлической задней стенки фургона автозака" заключенным удалось совершить побег из-под стражи.

Как сообщает екатеринбургский портал "JustMedia", в машине находились еще 13 следственно-арестованных, но они остались на месте. Шакуров был задержан через несколько часов на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. Не затянулись и поиски второго беглеца — на следующий вечер Веретов был задержан в одном из частных домов в Среднеуральске.

Шакуров и Веретов обвиняются в совершении преступления по ч.2 ст. 313 УК РФ (побег из под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело передано в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.