ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 18:10

Басманный суд дал санкцию на разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах

Басманный суд дал санкцию на разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах
Фото с сайта www.rosbalt.ru

Судья Басманного районного суда Москвы Ольга Солопова удовлетворила требование двадцати жителей Москвы, которые требовали признать незаконным бездействие УВД по Центральному административному округу, Префектуры ЦАО и Департамента природопользования города Москвы — под этим имеется в виду существование лагеря оппозиционно настроенных граждан на Чистопрудном бульваре. Полиция должна восстановить общественный порядок, а департамент природопользования – ликвидировать иные последствия акции.

Решение вступает в силу немедленно. Такое решение объясняется тем, что в противном случае возможно "дальнейшее нанесение ущерба". Подача апелляции возможна, но конкретные действия УВД и другие госструктуры должны предпринять немедленно.

На заседании суда были представлены данные Департамента природопользования города Москвы, согласно которым ущерб зеленым насаждениям на Чистопрудном бульваре составли 20,35 млн руб. По информации чиновников из этого ведомства, уничтожено 2000 кв. м зеленых насаждений и газонов. Таким образом, стоимость 1 кв. и газонов оценена примерно в 10000 руб.

Ольга Солопова является председателем Басманного суда.

После появления сообщений об этом решении суда одни активисты покидают Чистопрудный бульвар, другие прибывают туда. "Власти этим судебным решением ничего не добьются и получат мобильный лагерь, который будет перемещаться по всей Москве", — сказал депутат Госдумы Илья Пономарев, приехавший на Чистые пруды. А его коллега по нижней палате парламента Дмитрий Гудков не исключает другого формата: "Решение суда — глупое. Лагерь может превратится в круглосуточную приемную депутата".

Гудков также назвал заявителей по делу подставными лицами, действующими не в своих интересах, а в интересах власти.