ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 18:54

Москвичка, обвиняемая в смерти 3-месячной дочери, избежала наказания за примирением сторон

Москвичка, обвиняемая в смерти 3-месячной дочери, избежала наказания за примирением сторон

Во Владимирской области рассмотрение судом уголовного дела в отношении жительницы Москвы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности 3-месячной дочери, сегодня завершилось примирением сторон, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

Юрьев-Польский районный суд установил, что не встававшая на учет по поводу беременности 32-летняя Юлия Микова 28 января 2011 года в доме в селе Косагово Юрьев-Польского района родила девочку, у которой отсутствовало дыхание и сознание. В последующем женщина не сообщила в органы здравоохранения о рождении дочери, не поставила ее на учет в детскую поликлинику и не прошла с ней плановых медицинских процедур и осмотров.

Весной 2011 года девочка перенесла инфекционное заболевание. 24 апреля 2011 года Микова приехала в дачный дом в деревню Косагово, где состояние здоровья ребенка значительно ухудшилось, повысилась температура тела, усилился кашель, дыхание стало поверхностным.

При наличии явной необходимости оказания срочной квалифицированной медицинской помощи мать 3-месячной девочки, продолжая бездействовать, консультировалась в закрытом интернет-сообществе с последователями движения естественного родительства о методах лечения ребенка. В частности, по совету специалиста-гомеопата, не являвшегося практикующим врачом, Микова применяла гомеопатические средства, не оказывающие на ребенка лечебного воздействия. Лишь утром 30 апреля 2011 года, когда заболевание приняло необратимый характер, женщина обратилась в кабинет педиатра в селе Небылое. При осмотре ребенка был поставлен диагноз "острая респираторная вирусная инфекция, осложненная двухсторонней пневмонией" и указано на необходимость срочной госпитализации ребенка, жизнь которого находилась  в реальной опасности.

Однако, несмотря на абсолютную критичность ситуации, Микова вернулась в дачный дом и приняла решение уехать в Москву. В результате через несколько часов новорожденная умерла.  

Женщина обвинялась в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

В судебном заседании отец девочки обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд фактически установил факт совершения матерью ребенка противоправного деяния, однако на основании норм уголовно-процессуального законодательства, с учетом мнения представителя потерпевшей, Микова освобождена от уголовной  ответственности по не реабилитирующему ее основанию.

Микова является сторонницей т.н. "естественного родительства". На основе изучения литературы, общения с единомышленниками, сформировала убеждение о рождении ребенка в домашних условиях с последующим категоричным отказом от официальной медицинской помощи и наблюдения, включая медикаментозное лечение ребенка в условиях учреждений здравоохранения.

В семье Миковых имеется еще двое малолетних детей. После смерти ребенка, в ходе следствия, в ноябре 2011 года, их официально поставили на учет в государственное лечебное учреждение.