ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 11:38

Более 20 оппозиционеров задержаны при разгоне лагеря #ОккупайАбай на Чистых прудах

Более 20 оппозиционеров задержаны при разгоне лагеря #ОккупайАбай на Чистых прудах
Фото с сайта www.rosbalt.ru

Более 20 человек задержаны сегодня утром на Чистых прудах в центре Москвы при разгоне ОМОНом лагеря оппозиции, известном также как #ОккупайАбай. В пресс-службе ГУ МВД по столице сообщили, что полиция уже "восстановила правопорядок" на Чистопрудном бульваре, передает "Газета.Ru".

Вчера Басманный суд Москвы по жалобе местных жителей обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Полиция поспешила решение суда исполнить и уже сегодня утром "после открытия метрополитена они предложили собравшимся на Чистопрудном бульваре добровольно его покинуть". "Часть участников так называемого лагеря согласились с требованием, однако были и те, кто категорически отказался", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Одновременно стало известно о смене дислокации лагеря оппозиции — планируется, что он будет разбит в сквере перед сталинской высоткой у станции метро "Баррикадная".

В настоящее время у фонтана в сквере находятся пять человек, за которыми наблюдают два сотрудника полиции. 

"Пока обоснуемся здесь, а если прогонят, пойдем дальше", – заявил журналистам один из оппозиционеров.