ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 13:37

Арестованы таможенники, совместно с юристом вымогавшие 10 млн руб. под угрозой задержки скоропортящегося товара

Арестованы таможенники, совместно с юристом вымогавшие 10 млн руб. под угрозой задержки скоропортящегося товара

В Челябинской области предъявлено обвинение сотрудникам таможни, совместно с юристом коммерческой организации вымогавшим взятки на 10 млн рублей под угрозой задержки скоропортящегося товара, сообщила пресс-служба СКР.

Начальник отдела собственной безопасности Челябинской таможни, оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела, сменный заместитель начальника таможенного поста МАПП (межрайонный автомобильный пропускной пункт) "Бугристое" обвиняются по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере).

Юристу ООО "Авангард" предъявлено обвинение по ч.3 с.33 – ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере организованной группой, с вымогательством, совершенное организатором преступления). Кроме того, в качестве пособника в совершении преступления по ч.5 ст.33 – ч.6 ст.290 УК РФ привлечен специалист по таможенному оформлению фирмы "Евроазиатский логистический таможенный брокер".
 
По версии следствия, в 2010 – 2011 годах сотрудники таможни за проезд через таможенный пост "Бугристое" в городе Троицке Челябинской области вымогали у предпринимателей деньги под угрозой задержки скоропортящегося товара. Предприниматели, опасаясь утраты груза и значительных убытков, вынуждены были передавать взятки непосредственно сменному заместителю начальника таможенного поста "Бугристое" и представителю логистической компании. Те в свою очередь передавали деньги юристу фирмы "Авангард", который распределял их между другими членами группировки.

По данным следствия, члены организованной группы в общей сложности получили от индивидуальных предпринимателей взятки на более чем на 10 млн рублей.

Взяточничество должностных лиц Челябинской таможни было раскрыто при участии сотрудников регионального УФСБ.

В отношении двух сотрудников таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С тремя участниками группы заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.