ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 17:22

Полиция призывает пассажиров метро остерегаться "парашютистов" с грудничками

Полиция призывает пассажиров метро остерегаться "парашютистов" с грудничками
Фото Право.Ru

В столичном метро злоумышленники используют все более изощренные способы краж, заявил начальник полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Николай Савченко в ходе брифинга.

Как сообщила пресс-служба столичного ГУ МВД России, Савченко отметил, что в этом году на 16,9 % (с 679 в 2011 году до 564 в 2012 году) в метро снизилось количество краж. Вместе с тем, по его словам, что чаще всего злоумышленники похищают мобильные телефоны. Самым распространенным способом их похищения является так называемый "рывок" мобильника при закрывающихся дверях.  

Что касается карманников, то большинство из них  "специализируются" на определенном виде краж, среди них существуют "резаки" (разрезают сумки, пакеты, рюкзаки), "отряхиватели" (предлагают отряхнуть человека от "неожиданно" появившейся какой-либо грязи и в это время опустошают содержимое карманов пассажира метро) и "ширмачи" (грабители через одну руку перевешивают куртку или пиджак, так называемую ширму, а другой рукой орудуют в карманах своих жертв).

Отмечены также "парашютисты" (выходят на "дело" с грудными детьми на руках, что часто усыпляет бдительность пассажиров) и "гастролеры" (работают группами в предпраздничный период).

Еще один распространенный вид преступлений в московском метро — причинение телесных повреждений. В 2012 году их совершено — 135 (в прошлом за этот же период было 170). Основная часть этих преступлений совершаются молодежью во время проведения массовых спортивных мероприятий.