ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 21:31

Экс-партнеры "Линии права" утверждают, что увели с собой 70% юридического персонала

Экс-партнеры "Линии права" утверждают, что увели с собой 70% юридического персонала
Фото Право.Ru

Несколько экс-партнеров "Линии права", покинувшие АБ, о чем "Право.Ru" сообщало вчера, заявили об открытии новой фирмы, в которую, по их словам, ушло 70% юрперсонала "Линии". Компания Legal Capital Partners будет специализироваться на корпоративном праве и рынках капитала и готова к "здоровой конкуренции". В "Линии права" в свою очередь подчеркивают, что "все ключевые специализации остались внутри компании" и сохранена уникальная клиентская база.

Как стало известно "Право.Ru", бывшие партнеры АБ "Линия права" Александр Тимофеев, Роман Беленков, Юрий Туктаров и Дмитрий Крупышев открыли собственную юридическую фирму, специализирующуюся на корпоративном праве и рынках капитала. Вместе с этими руководителями в только что образованную Legal Capital Partners (LCP; оказывает юридические услуги с 15 мая) ушли сотрудники их групп, включая 6 старших юристов. Таким образом, "Линия права", как утверждают ушедшие, лишилась 70% юридического персонала, в то же время в самой "Линии права" опровергают эту информацию и отмечают, что на сегодняшний день трудовые отношения с "Линией права" расторгнули менее 30% от общего количества персонала компании.

Сейчас в "Линии права" осталось три партнера: это основатели бюро Дмитрий Глазунов и Андрей Новаковский, а также Дмитрий Чепуренко. По словам Глазунова, "из-за внутренних противоречий "Линия права" в последние два года развивалась не так динамично" и о реформировании в компании "задумывались давно, пытались найти консенсус". 

"Все ключевые специализации "Линии права" остались внутри компании. Мы не утратили ничего уникального, — заявил "Право.Ru" Дмитрий Глазунов. — Моя практика включает такие направления как ценные бумаги, секьюритизация, корпоративное право, M&A; Андрея Новаковского – ценные бумаги, корпоративное право, проектное финансирование, ГЧП, Private Equity, у Дмитрия Чепуренко – судебная практика. У нас есть обширная база клиентов, сотрудничающих с нами уже долгие годы. Мы сохранили уникальные отношения со многими профессионалами рынка ценных бумаг, работающими как в бизнесе, так и на государственном поприще", — подчеркнул управляющий партнер, добавив, что, кроме традиционных, "Линия права" будет развивать новые практики — банковскую и налоговую.

В свою очередь партнер LCP Михаил Малиновский сказал "Право.Ru", что "по сложившейся на рынке практике, клиенты обычно продолжают работать с теми людьми, с которыми успешно сотрудничали раньше. Мы получаем позитивные отклики с рынка, крупнейшие компании и инвестиционные банки уже подтвердили свое сотрудничество". Малиновский не стал уточнять, о каких компаниях и банках идет речь ("логичнее, если об этом скажут сами клиенты").  

На вопрос корреспондента "Право.Ru", будет ли Legal Capital Partners конкурировать с "Линией права", Малиновский ответил, что "поскольку партнеры сохранили свою специализацию, то, да, конечно, будем, но это будет открытая конкуренция". "Хочу подчеркнуть, что у нас нет никакого негатива к коллегам. К тому же сейчас  мы делаем упор также на новые продукты, привлекаем новых клиентов: в процессе подписания находятся договоры о секьюритизации коммерческой недвижимости,  Рrivate Еquity. Мы благодарны коллегам за годы совместной работы. И хотим двигаться вперед", — заявил юрист. 

Legal Capital Partners будет специализироваться на работе по сопровождению выпуска акций, облигаций и ценных бумаг иностранных эмитентов, банковских сделках (включая залоговые сделки и синдицированные кредиты), корпоративном праве, сделках слияния и поглощения, деривативных сделках по российскому праву.

Бывший партнер "Линии права" Александр Тимофеев координировал в АБ работу по сопровождению выпусков инструментов с фиксированной доходностью, публичных и частных размещений акций российских компаний, структурированию сделок, разработке документации, регистрации выпусков ценных бумаг в ФСФР, Банке России.

Роман Беленков курировал в АБ работу по проектам, связанным с публичным предложением акций, реструктуризацией компаний, корпоративным управлением, привлечением финансирования.

Юрий Туктаров является экспертом в области внедрения и применения инновационных правовых механизмов фондирования на российском рынке, разработки новых финансовых инструментов в области структурирования сделок, привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты и ГЧП.

В рейтинге юркомпаний "Право.Ru"-300 за 2011 год по размеру выручки "Линия права" занимала 15-е место, по количеству юристов — 17-е место (40 юристов).