ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 1:04

Оппозиционер Илья Яшин арестован на 10 суток на основании показаний омоновцев

Оппозиционер Илья Яшин арестован на 10 суток на основании показаний омоновцев
Фото с сайта grani-tv.ru

Мировой суд Пресненского района Москвы сегодня арестовал на 10 суток одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илью Яшина, задержанного накануне вечером на Кудринской площади столицы, передает РИА Новости.

По мнению судьи Дианы Азаровой, Яшин нарушил статью 19.3 КоАП РФ, не подчинившись законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Вчера утром полицейские по решению суда вытеснили лагерь оппозиции с Чистопрудного бульвара. Участники "народных гуляний" переместились в сквер на "Баррикадной". Вечером того же дня сотрудники ОМОНа за различные правонарушения задержали более 30 участников оппозиционного лагеря, среди них был и Илья Яшин.

В судебном заседании Яшин своей вины не признал, заявив, что на Кудринской площади проходила мирная встреча, которую прервали "люди, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов", задержав некоторых присутствовавших там. В этот момент, как сообщил Яшин, со стола, установленного оппозиционерами в сквере, пропала картонная коробка, в которой было около 250 тысяч рублей, собранных на бытовые нужды. Эту информацию подтвердили свидетели защиты, допрошенные в суде.

В свою очередь полицейские, задерживавшие Яшина, дали суду показания о том, что по приказу руководителя оперативного штаба задерживали тех из пришедших на Кудринскую площадь, кто выкрикивал лозунги и перекрывал движение.

По версии правохранителей, Яшин выходил на проезжую часть, мешая движению транспорта, выкрикивал антиправительственные лозунги. Как следует из протокола задержания, когда его попросили прекратить, он будто бы отбивался от омоновцев, хватаясь за их обмундирование и срывая нагрудные знаки.