ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 14:38

Осужден инженер НПО автоматики, продавший иностранцам за $50000 секреты ракеты "Булава", 7 пусков которой были неудачными

Осужден инженер НПО автоматики, продавший иностранцам за $50000 секреты ракеты "Булава", 7 пусков которой были неудачными

В Свердловской области вынесен приговор ответственному работнику одного из "закрытых" предприятий, который передал секретные сведения о межконтинентальной баллистической ракете "Булава" иностранцам, передает "Интерфакс".

Свердловский областной суд в зарытом режиме установил, что Александр Гнитеев предоставил иностранной разведке данные, касающиеся системы управления новейшей морской стратегической ракетой. По сообщению "УралИнформБюро", инженер НПО автоматики, по неподтвержденным данным, получил за шпионскую сделку 50 тысяч долларов.

Он признан виновным по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена в форме шпионажа") и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на один год. В течение года после освобождения он не имеет права менять место жительства и выезжать за пределы муниципалитета без специального разрешения. 

По информации СМИ, нынешним летом состоится серия испытательных пусков "Булавы", в том числе и залповый. Испытания будут произведены в рамках программы принятия ракеты на вооружение. "Булава" может нести до десяти гиперзвуковых ядерных блоков, которые способны менять траекторию полета по высоте и курсу. Ракета может поражать объекты противника на дальности до 8 тысяч километров.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что "государственные летные испытания "Булавы" успешно завершены и ожидаемый срок принятия на вооружение — октябрь 2012 года".

Между тем, к настоящему времени было произведено 17 испытательных пусков "Булавы", из которых семь оказались неудачными. Ракету планировалось принять на вооружение до конца 2011 года, однако задержки в программе испытаний "Булавы" вынудили военных перенести это событие на более поздний срок.