ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 17:23

Депутаты сочли, что наказанным судьям хватит месяца на обжалование решений квалифколлегий, хотя ВАС просил два

Депутаты сочли, что наказанным судьям хватит месяца на обжалование решений квалифколлегий, хотя ВАС просил два
Фото Право.Ru

Срок обжалования решений квалификационных коллегий о дисциплинарном наказании судей может увеличиться с 10 дней до одного месяца. Такая норма содержится в подготовленном Госдумой ко второму чтению законопроекте Высшего Арбитражного Суда РФ. Депутаты решили, что этого времени вполне достаточно на подготовку жалоб как сторонам процесса, так и председателям высших судов. Ранее глава ВАС РФ Антон Иванов настаивал на том, что месячного срока "может не хватить".

Сейчас наказанные судьи могут обжаловать решения квалификационных коллегий судей субъектов или Высшей квалифколлегии в Дисциплинарном судебном присутствии (ДСП) в 10-дневный срок с момента получения решения. Председатели высших судов также обладают правом обжаловать отказ ВККС или региональных квалифколлегий удовлетворить их представления о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков (статья 26 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации").

Однако в ВАС РФ сочли, что такая редакция статьи недостаточно точна, поскольку не устанавливает конкретного срока, в течение которого председатели Верховного и Высшего Арбитражного судов могут обжаловать решения квалифколлегий. "Из толкования действующего законодательства можно сделать вывод, что и на этот случай [обжалование председателями высших судов] распространяется десятидневный срок, но учитывая пробелы в законодательстве, во-первых, его нужно было установить, а во-вторых, как показала практика, десяти дней недостаточно для того, чтобы определиться с подготовкой жалобы", — заявила зампред ВАС Татьяна Андреева, выступая на Пленуме ВАС в начале октября прошлого года. Вскоре после этого ВАС РФ направил в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому срок обжалования в ДСП решений квалифколлегий увеличивается с 10 дней до двух месяцев и для наказанных судей, и для глав ВС и ВАС.

Представляя в марте документ депутатам, Антон Иванов объяснил депутатам, почему срок обжалования предлагается увеличить не на месяц, а на два. „Судя по всему, срок в 10 дней взяли из практики судов общей юрисдикции для сторон по делу при подаче кассационной жалобы. Там стороны знакомы с материалами дела. Но для формирования правовой позиции председателю ВАС РФ или ВС РФ часто надо организовывать проверки с выездом в суд. Для того, чтобы ее организовать – нужно время, поэтому месяца может не хватить“, — обосновал свою позицию Иванов.

Однако как оказалось депутаты все-таки невняли просьбам председателя ВАС. Вчера профильный комитет Госдумы по госстроительству разместил на сайте нижней палате парламента текст законопроекта, подготовленный ко второму чтению. Из него следует, что для подачи таких жалоб в ДСП будет отводиться один месяц. Такую поправку к документу предложили депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский.

С текстом законопроекта № 620344-5 "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ", подготовленного ко второму чтению можно ознакомиться в СПС "Право.ru" здесь.