ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 16:58

Судят адвокатессу, вымогавшую вместе с коллегой 800000 руб. за недонесение о преступлении

Судят адвокатессу, вымогавшую вместе с коллегой 800000 руб. за недонесение о преступлении
Фото Право.Ru

В Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении женщины-адвоката, вымогавшей в соучастии со своей коллегой 800 тыс. рублей за недонесение о преступлении против половой неприкосновенности подростка, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Адвокат адвокатской палаты Республики Адыгея 31-летняя Саида У. обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По данным следствия, адвокат Саида У. в ноябре 2011 года вместе с ранее судимым 27-летним Артуром Б. и адвокатом 32-летней Татьяной Ч. обманным путем "пыталась завладеть денежными средствами семьи Х. в сумме 800 тысяч рублей". Эти деньги вымогались "под предлогом не сообщения в правоохранительные органы о факте якобы совершенного Х. преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица".

В настоящее время уголовное дело адвоката Саиды У. с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении ранее судимого Артура Б. также передано в суд. Уголовное дело адвоката Татьяны Ч., как отмечает СУ СКР, "находится на стадии завершения расследования и направления для утверждения обвинительного заключения".