ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 17:32

Ксения Собчак оштрафована на 1000 руб. за прогулки по Москве "без определенного повода"

Ксения Собчак оштрафована на 1000 руб. за прогулки по Москве "без определенного повода"
Фото ИТАР-ТАСС

Телеведущая Ксения Собчак оштрафована на 1 тысячу рублей за нарушение порядка проведения митинга во время "народных гуляний" на Никитском бульваре. Такое решение вынес сегодня мировой суд Пресненского района Москвы, передает РИА Новости.

Собчак свою вину в суде не признала, но мировой судья Светлана Копчак посчитала, что она нарушила статью 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Заседание по делу началось с опозданием на 1,5 часа, но продлилось менее пяти минут. Судья выслушала журналистку, огласила протокол о ее задержании и удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

Собчак выступала в суде одна, без адвоката. Свидетели, в том числе и задержавшие ее милиционеры, допрошены не были.

Телеведущая пояснила суду, почему не признает себя виновной. "Никакого шествия не было, никаких призывов и лозунгов не звучало. Я шла по улице с группой лиц, возможно, их было больше 30-ти, нам периодически преграждали дорогу", — сказала она судье. Затем, по ее словам, их окружил ОМОН — без предупреждения, без призывов разойтись, и бойцы схватили ее за руки и задержали.

Мировой судья задалась вопросом, с какой целью Собчак прогуливалась с таким количеством людей, и не удовольствовалась ответом телеведущей, что гулять по городу можно и без определенного повода. "Если человек идет куда-то прогуляться, то не в составе группы из 30-ти человек", — заявила судья.

Тогда журналистка пояснила, что шла на встречу с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. "Мы хотели обсудить темы, связанные с работой нашей исполнительной и законодательной власти", — сказала Собчак.

"Суд установил, что Собчак принимала участие в шествии и пикетировании без должного согласования с органами муниципальной власти, своими действиями привлекая внимание СМИ и других граждан", — огласила решение мировой судья. Доказательствами совершения правонарушения судья назвала два протокола и рапорт сотрудника милиции. "Показаниям о невиновности суд не доверяет и расценивает их как попытку уйти от ответственности", — отметила Светлана Копчак.

Напомним, задержанная за нарушение правопорядка Собчак написала в своем микроблоге в Twitter,  что во время поездки в автозаке ей понравились "очень приветливые омоновцы. Было душно очень, мы задыхались, попросили открыть окно – они открыли дверь. Едем с открытой дверью", — написала она. Журналистка также сообщила, что в ОВД "Восточное Дегунино" "начальник встретил со словами – рад вас видеть". После составления протокола телеведущую отпустили под обязательство о явке в суд.

Как известно, ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает  максимальное наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей.