ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 19:09

Коновалов поддержал идею широкого перемещения адвокатов в судейские, прокурорские и чиновничьи кресла

Коновалов поддержал идею широкого перемещения адвокатов в судейские, прокурорские и чиновничьи кресла
Фото Право.Ru

Участники прошедшей 16 мая в Санкт-Петербурге конференции "Будущее юридической профессии и адвокатуры", организованной Федеральной адвокатской палатой РФ, разошлись во мнениях относительно влияния коммерциализации на адвокатскую деятельность, сообщила пресс-служба ФПА.

В работе конференции приняли участие министр юстиции РФ Александр Коновалов, министр юстиции США Эрик Химптон Холдер-старший, представители международных и национальных адвокатских объединений из Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, президенты и адвокаты ряда адвокатских палат. Конференция была приурочена к 10-летию Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

С докладами выступили президент ФПА РФ Евгений Семеняко, а также вице-президенты ФПА Генри Резник и Юрий Пилипенко. В их выступлениях и развернувшейся затем дискуссии были названы основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается адвокатура: оплата за труд адвокатов по назначению государственных органов, дуализм юридической профессии, коммерциализация в адвокатской деятельности.

Юрий Пилипенко отметил, что ситуация в сфере юридической помощи, при которой правом на оказание юридической помощи наряду с адвокатами обладают люди, не имеющие подчас не только специального статуса, но и профильного образования, ненормальна. "Карфаген дуализма", по его мнению, должен быть разрушен. В  свою очередь, Генри Резник подтвердил свой тезис о том, что адвокатская деятельность ни при каких условиях не должна признаваться коммерческой.

Между тем, в Европе юридический бизнес не только стал реальностью, но и сомкнулся с крупными финансовыми структурами, заявил президент Общества юристов Англии и Уэльса Джон Уоттон. Он призвал коллег следовать английскому примеру, что вызвало новый виток дискуссии. Уоттону активно возражали представители немецкой и французской адвокатур – Франк Энгельман, президент Палаты адвокатов земли Бранденбург, и Поль-Альбер Ивенс, бывший президент Парижской коллегии адвокатов Национального совета адвокатуры Франции. Они полагают, что коммерциализация размывает основы адвокатской профессии и губительна для адвокатуры.

Прибывшие на конференцию министры юстиции США Эрик Химптон Холдер-старший и РФ — Александр Коновалов в ходе развернувшейся дискуссии выступили с короткими выступлениями. Холдер отметил важность принципа равенства сторон в современном правосудии, а также того обстоятельства, что это равенство обеспечивается еще и личным опытом участников процесса в защитительной или обвинительной практике. Министр юстиции США приветствовал практику принятия адвокатского статуса бывшими прокурорами и наоборот — перемещение адвокатов в прокурорские и судейские кресла.

Александр Коновалов развил эту, казалось бы, чуждую для российской правовой системы мысль. Он заметил, что в ходе дальнейшего реформирования адвокатура должна выдвинуть из своей среды когорту деятельных, активных людей, из которых можно было бы формировать судейский корпус и которые могли бы замещать административные должности в министерстве юстиции и других властных структурах.

Подводя итог конференции, президент ФПА РФ Евгений Семеняко отметил, что смотрит на будущее адвокатуры с оптимизмом, и выразил уверенность в том, что стоящие перед ней проблемы в скором времени будут решены.