ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 17:46

Сыщик, забивший до смерти задержанного то ли дубинкой, то ли ногами, осужден на 10 лет

Сыщик, забивший до смерти задержанного то ли дубинкой, то ли ногами, осужден на 10 лет
Фото с сайта kp.ru

Дивеевский районный суд Нижегородской области вынес приговор капитану полиции, забившему до смерти одного из подозреваемых в причастности к убийству, сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что 10 ноября 2011 года в дежурную часть МО МВД России "Дивеевский" поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. К проведению необходимых оперативно-розыскных мероприятий был привлечен оперуполномоченный группы уголовного розыска капитан полиции Б.  В полицию была доставлена группа граждан из четырех человек на предмет проверки причастности к убийству.

Офицер стал по очереди вызывать граждан для получения объяснений по факту обнаружения трупа. В ходе получения объяснений от одного из мужчин Б. нанес ему тупым твердым предметом множественные удары в область спины. В результате у потерпевшего образовались телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 

После избиения помещенный в камеру административно задержанных гражданин почувствовал себя плохо, дежурный вызвал для него "скорую помощь". Медики доставили пострадавшего в ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. На следующий день, 11 ноября, после проведенной операции мужчина скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть наступила от шока, развившегося вследствие массивной кровопотери, состоит  в прямой причинной связи с травмой, образовавшейся от воздействия тупого твердого предмета, - вполне возможно, в результате нанесения ударов руками, обутыми ногами, резиновой палкой.

Суд признал полицейского виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и повлекшее тяжкие последствия).

Ему назначено 10 лет колонии строгого режима с запретом занимать должности в правоохранительных органах и органах госслужбы, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.