ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 18:44

Вице-президент Газпромбанка требует возбудить дело на блогера, написавшую о "беспределе" на дорогах "топ-менеджмента корпораций"

Вице-президент Газпромбанка требует возбудить дело на блогера, написавшую о "беспределе" на дорогах "топ-менеджмента корпораций"
Фото с сайта rbc.ru

Первый вице-президент, член правления Газпромбанка Александр Шмидт направил в СКР заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении некой Светланы Робенковой, разместившей в своем блоге информацию о ДТП с участием его автомашины, в котором якобы пострадал трехлетний ребенок, передает РИА Новости.

Копию заявления Шмидт разместил в своем блоге. Топ-менеджер опроверг факт ДТП. По его словам, ребенок "сам упал, испугавшись машины, но столкновения не было". В заявлении Шмидт требует проверить статью Робенковой на наличие в ней признаков возбуждения ненависти и вражды в отношении топ-менеджеров крупных российских компаний.

"Автор ставит в основу статьи факт "беспредела", заключающийся в социальном превосходстве представителей "топ-менеджмента известных корпораций", предоставляющем им возможность нарушать установленные законодательством нормы права", — говорится в заявлении. По мнению Шмидта, автор статьи не подкрепил изложенные им факты ссылками на официальные и подтвержденные информационные источники или вступившие в законную силу решения.

Как сообщалось ранее, пользователь Robenkova 11 мая написала в блоге в ЖЖ о том, что 22 апреля в Новогорске на пешеходном переходе был сбит мальчик Саша двух с половиной лет. В блоге приводится рассказ матери, согласно которому Шмидт не захотел помочь матери и пострадавшему ребенку. Автор блога утверждал, что Шмидт и его водитель "отбыли по своим делам, оставив мать рядом с обезумевшим от боли ребенком". По его данным, "мальчика увезла скорая, УЗИ выявило разрыв почки и гематому. Сейчас состояние среднее. Сколько времени потребуется на реабилитацию ребенка — неизвестно". Далее автор блога призывал "противостоять беспределу" и просил распространить данную запись.

"Я не подтверждаю факт ДТП, его не было. Ребенок упал, испугавшись машины, но столкновения не было. Его мать как сидела на корточках на обочине, так и осталась там сидеть. Все произошло в 30 метрах от моего дома, расположенного в коттеджном поселке, так что скорость там не могла быть большой, она и не превышала 20 км/ч. Увидев ребенка, выскочившего на дорогу за мячом, автомобиль резко затормозил", — сказал Шмидт в интервью "Прайм".

Между тем, РБК со ссылкой на информацию в блогах сообщает, что на водителя вице-президента Газпромбанка Олега Алексеева было возбуждено дело по ст.12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). В блогах пишут, что представители А. Шмидта предпринимали попытки "договориться" с родителями мальчика, но безуспешно. Как рассказал РБК отец пострадавшего ребенка, 14 мая мировой суд города Химки провел заседание по этому делу и назначил ряд экспертиз по ДТП.