ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 14:18

Суд наложил 5 штрафов на арт-директора ночного клуба за плакаты с Гитлером к 9 мая

Суд наложил 5 штрафов на арт-директора ночного клуба за плакаты с Гитлером к 9 мая

В Кемеровской области арт-директор ночного клуба оштрафован за рекламу своего заведения с фашистскими символами, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону. 

Один из ночных клубов Ленинска-Кузнецкого в честь Дня Победы решил провести специализированную вечеринку и рекламировал ее с помощью афиш, на которых был изображен мужчина с усиками. В нем, несмотря на юмористический стиль рисунка, легко можно было узнать Гитлера. Помимо этого на плакате была размещена свастика. Об этих плакатах местные жители сообщили в полицию.

После изъятия в городе пяти таких афиш полицейские выяснили, что инициатором создания "нацистской" рекламы являлся арт-директор ночного клуба.  

Замысел самого мероприятия заключался в том, что антураж заведения должен был быть стилизован, а официанты работали в форме Красной армии. Арт-директор пояснил, что  сам лично придумал и воплотил идею плакатов с Гитлером.

В отношении него было составлено пять административных протоколов по ст. 20.3 КоАП "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Накануне мировой суд вынес решение, согласно которому за "нацистский креатив" арт-директору клуба придется заплатить административный штраф — 500 рублей по каждому из протоколов.