ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 15:11

Прокуратура добивается отставки вице-спикера, скрывшего израильское гражданство

Прокуратура добивается отставки вице-спикера, скрывшего израильское гражданство
Фото с сайта www.informpskov.ru

Прокуратура Псковской области вторично призвала местных парламентариев досрочно прекратить полномочия зампредседателя областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса из-за наличия у него иностранного гражданства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Прокуратурой области в Псковское областное собрание депутатов направлена информация в дополнение к представлению об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью, подтверждающая наличие гражданства иностранного государства у заместителя председателя собрания Михаила Гавунаса с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий на ближайшей сессии", — отмечается в сообщении облпрокуратуры.

Прокурор области Тимур Кебеков еще в конце марта внес в областной парламент представление с требованием досрочно прекратить полномочия вице-спикера М. Гавунаса. Представление находится на рассмотрении.

Как сообщалось ранее, в конце апреля на председателя Псковского областного Собрания депутатов было возбуждено уголовное дело из-за подделки им документов об отсутствии у него иностранного гражданства. Наличие у Гавунаса гражданства Израиля было выявлено в ходе проверки соблюдения законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью.

Соответствующие ограничения вступили в силу в 2006 году. Однако после этого Гавунас не принял мер к выходу из гражданства иностранного государства, осуществляя депутатские полномочия в Псковском областном Собрании депутатов третьего и четвертого созывов.

Более того, в 2011 году Гавунас скрыл наличие у него иностранного гражданства при выдвижении и регистрации в качестве кандидата в депутаты Псковского областного Собрания пятого созыва. Поддельные документы об отсутствии у него иностранного гражданства он предоставлял и в Избирательную комиссию Псковской области, и судебные органы.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).