ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 17:49

Мособлсуд назначил 9,5 года главе энергокомпании, заказавшему убийство своего исполнительного директора

Мособлсуд назначил 9,5 года главе энергокомпании, заказавшему убийство своего исполнительного директора
Фото Право.Ru

Московский областной суд вынес приговор по делу об организации покушения на исполнительного директора ООО ЭПК "Энергосети" его непосредственным руководителем, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Фигурантами дела оказались предприниматели Александр Палочкин и Сергей Желонкин, супруги Сергей и Мария Папушины, а также сожительница Палочкина — Анна Коношенкова.

Установлено, в 2004 году Александр Палочкин и его давний знакомый решили учредить ООО ЭПК "Энергосети", при этом Палочкин стал единственным учредителем и гендиректором, а знакомый занял должность исполнительного директора. После этого Палочкин выдал доверенность, делегировав другу широкие управленческие полномочия.

Однако, "ощущая явную конкуренцию со стороны исполнительного директора", Палочкин решил стать единоличным учредителем и руководителем не только юридически, но и фактически, организовав убийство своего делового партнера.

Летом 2010 года он предложил своей сожительнице Анне Коношенковой найти непосредственных исполнителей убийства за вознаграждение в сумме 550 тысяч рублей. После чего женщина склонила к поискам киллера супругов Папушиных, которые, в свою очередь, привлекли для этих целей своего знакомого Желонкина.

О поисках киллера стало известно сотрудникам правоохранительных органов, один из которых выступил в роли непосредственного исполнителя убийства. 15 августа 2010 года "исполнитель" сообщил Желонкину, что выполнил "заказ". В качестве доказательств он передал ему портмоне с документами потерпевшего и его телефон, на котором также продемонстрировал инсценированное фотоизображение тела "убитого". При передаче 100 тысяч рублей исполнителю инсценированного убийства Желонкин был задержан. Вскоре были арестованы и другие организаторы преступления. На свободе до суда оставалась лишь Папушина, которой с учетом наличия у нее на иждивении двух малолетних детей судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Мособлсуд признал Палочкина виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму). Желонкину, Коношенкову и Сергея Папушина — по ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении убийства по найму), Марию Папушину — по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении убийства по найму).

Палочкин приговорен к 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Сергей Папушин и Желонкин — к 6 годам 8 месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Коношенкова и Мария Папушина — к 5 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Кроме того, с осужденных в возмещение причиненного морального вреда взыскано 2,8 млн. рублей.