ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 17:59

Кассация не пожалела чиновника, за 500000 руб. отбиравшего право аренды земельного участка

Кассация не пожалела чиновника, за 500000 руб. отбиравшего право аренды земельного участка

В Ивановской области кассация утвердила приговор замглавы района, требовавшего с предпринимателя 500 тысяч рублей за содействие в передаче права аренды земельного участка, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Ивановский областной суд оставил в силе приговор заместителю главы администрации Ивановского муниципального района Николаю Глазкову, признанному виновным по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Установлено, что Глазков в 2011 году предложил предпринимателю оказать содействие в передаче права аренды на земельный участок одного юридического лица другому. Свою помощь он оценил в 500 тысяч рублей, хотя, как отмечает СУ СУР, принятие решения по этому вопросу от него не зависело. Предприниматель вынужден был принять предложение, о котором сообщил в правоохранительные органы.  

4 мая 2011 года в дневное время после передачи 200 тысяч рублей чиновника задержали сотрудники регионального управления УФСБ.  

В ходе следствия Глазков не признавал свою вину в предъявленном ему обвинении, от дачи показаний отказался. Суд приговорил его к 2 годам колонии общего режима.