ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2012, 18:05

Девушек из Pussy Riot допрашивают в связи с избиением обухом топора судьи Таганского суда, продлившей их арест

Девушек из Pussy Riot допрашивают в связи с избиением обухом топора судьи Таганского суда, продлившей их арест
Фото с сайта skuky.net

Участницы скандальной панк-группы Pussy Riot отвечают сегодня на вопросы следователей в связи с нападением на судью Таганского райсуда Москвы Елену Иванову гражданина с топором, требовавшего отпустить на свободу арестованных девушек, передает Интерфакс

Как сообщил адвокат одной из арестованных Марк Фейгин, в результате нападения судья получила несколько ударов обухом топора.

"Сегодня девушек из Pussy Riot допрашивают по делу Андрея Бородина, напавшего в апреле на судью Иванову, которая продляла арест участницам группы", — рассказал защитник.

Как ранее сообщала пресс-служба прокуратуры Москвы, установлено, что днем 23 апреля 2012 г. вследствие "ненадлежащего отношения к должностным обязанностям" сотрудники УФССП, находясь на дежурстве и контролируя проход граждан в Таганский райсуд столицы, допустили незаконное проникновение 36-летнего жителя Москвы Андрея Бородина в здание суда. Впоследствии злоумышленник вошел в кабинет судьи Елены Ивановой и замахнулся на женщину топором. Судья оказала нападавшему сопротивление, после чего он был задержан.

По данным некоторых СМИ, Бородин пришел в суд под предлогом подачи "ходатайства судье". Приставы осмотрели его и, не найдя ничего подозрительного, пропустили. Металлоискатель, который есть на входе в суд, на топор не сработал. По предварительным данным СКР, Бородин не был в состоянии алкогольного опьянения или наркотической зависимости. 23 апреля Хамовнический суд Москвывыдал санкцию на его двухмесячный арест, против которого он не возражал. ФССП провела служебную проверку, которая показала, что приставы халатно отнеслись к своим обязанностям. Соответствующие материалы направлены следователям для привлечения приставов к уголовной ответственности.

Напомним, что 19 апреля судья Иванова продлила арест трем участницам группы Pussy Riot – Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич до 24 июня, когда должно будет закончиться следствие. Судья решила, что они могут сбежать за границу. Девушек обвиняют в так называемом "панк-молебне" (они вошли в Храм Христа Спасителя, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания). Инкриминируется им хулиганство (до семи лет лишения свободы), но сами они себя виновными не признают, говорят, что не участвовали в акции.