ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 14:37

Отсутствие адвоката дало беглому заключенному-убийце шанс на пересмотр пожизненного приговора

Верховный Суд РФ удовлетворил сегодня надзорную жалобу Александра Громова, приговоренного к пожизненному заключению беглого заключенного и убийцы. Основным доводом для отмены определения суда кассационной инстанции, принятого в 2007 году, было то, что на его заседании не присутствовал адвокат. Прокурор на заседании Президиума ВС РФ высказал мнение, что это — существенное нарушение, и после непродолжительного совещания судьи высшей судебной инстанции постановили отменить судебный акт кассационной инстанции. Громов оставлен под стражей до 11 августа 2012 года.

Напомним, что Громов 6 июня 2005 года вместе с группой других заключенных сбежал из колонии строгого режима. Все, кроме него, были задержаны в течение недели, а Громова 11 июня подобрали случайные люди, проезжавшие мимо на машине, и даже предложили у них переночевать. Затем, как говорится в материалах дела, "в процессе совместного распития спиртного" Громов убил двоих человек и ранил еще троих.

28 декабря 2006 года Приморский краевой суд приговорил его к пожизненному заключению. Не согласившись с этим решением, Громов подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, ссылаясь, как указано в определении, на "раскаяние и любовь к богу", в связи с чем просил "немного снизить ему наказание". Однако 11 сентября 2007 года приговор был оставлен без изменений.