ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 21:50

Завтра Правительство РФ рассмотрит законопроект об "электронной трудовой книжке"

Завтра Правительство РФ рассмотрит законопроект об "электронной трудовой книжке"
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

Правительство РФ на своем завтрашнем заседании рассмотрит законопроект, позволяющий работодателям заключать в электронном виде трудовой договор с сотрудниками, работающими удаленно, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "Об электронной подписи", который представит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, направлен на "упрощение процедуры трудовых отношений между работодателем и работником, выполняющим трудовую деятельность вне места расположения работодателя (дистанционная работа)".

Законопроектом предусматривается возможность заключения трудового договора с указанной категорией работников в электронном виде и вводится норма, позволяющая по желанию работника не вносить сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае документами, подтверждающими период дистанционной работы, будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.

Также устанавливается норма об использовании усиленной электронной подписи при заключении, изменении, прекращении трудового договора с данной категорией работников, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, связанных с необходимостью проставления сторонами трудового договора подписей.

Для работника, выполняющего работу вне места расположения работодателя, предусмотрено право распределять свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, "если иное не предусмотрено трудовым договором".

Кроме того, ТК РФ дополняется нормами, дающими возможность удаленному работнику предъявлять работодателю при поступлении на работу документы в электронном виде, и таким же образом с использованием усиленной электронной подписи допускается ознакомление работников с документами, предусмотренными статьей 68 ТК РФ (правила внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективный договор).

Законопроектом в виде отсылочной нормы, указывающей на возможность использования электронного документооборота в отношении дистанционных работников, вносятся изменения в ФЗ "Об электронной подписи".