ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 18:59

Судимый водитель, из-за которого погибли два человека и были искалечены еще четверо, осужден условно

Судимый водитель, из-за которого погибли два человека и были искалечены еще четверо, осужден условно

Саткинский городской суд Челябинской области вынес приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли два человека и еще четверо получили ранения, сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что 14 октября 2011 года 32-летний житель Саткинского района Максим С. на своем автомобиле двигался по автодороге Сатка-Бакал со скоростью 50 км/ч. При этом он и два его пассажира ремнями безопасности пристегнуты не были. Игнорируя требование дорожного знака "Обгон запрещен", водитель при обгоне грузовика выехал на встречную полосу и столкнулся с другим автомобилем. В результате ДТП два человека погибли (один их них ехал с Максимом С.), еще пять, в том числе оба водителя, получили травмы.

В судебном заседании С. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Дело, с согласия участников процесса, было рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Суд квалифицировал действия водителя по ч. 5 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух или более лиц.  

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, работы и по последнему месту отбывания наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состояние здоровья в связи с травмами от ДТП, ранее судим). Также учитывалось влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В результате суд, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, посчитал возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Максиму С. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, с испытательным сроком 3 года.