ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 20:47

РАП выиграла конкурс ВС на обучение "судейских детей" - как и предрекало "Право.Ru"

РАП выиграла конкурс ВС на обучение "судейских детей" - как и предрекало "Право.Ru"
Фото с сайта www.v-mgu.ru

Российская академия правосудия, как и прогнозировало "Право.Ru", выиграла объявленный в начале мая Верховным Судом РФ конкурс среди юридических вузов на финансирование обучения 260 студентов по программам среднего профобразования. Этот конкурс стал первым в практике ВС.

Студенты-очники будут обучаться по двум направлениям: право и организация социального обеспечения (230 человек) и земельно-имущественные отношения (30 человек). После того, как стало известно о проведении конкурса, источник "Право.Ru", близкий к ВС, заявил, что претендовать на эти места будут "близкие родственники сотрудников, связанных с судебной системой: дети и внуки судей из регионов", а конкурс выиграет Российская академия правосудия, так как она "соответствует всем стандартам и создавалась специально для подготовки будущих судей". После получения списков из регионов специальная комиссия из судей Верховного Суда будет отбирать претендентов на целевые направления в вуз. Тогда пресс-секретарь ВС Павел Одинцов опроверг эту информацию, заявив, что "это — ерунда", однако  по прошествии времени данные источника подтвердились.

Обучение специалистов для райсудов под патронажем ВС проходило и раньше, но в этом году Минобрнауки приняло решение о проведении открытого конкурса. Это стало для ВС "полной неожиданностью": он с практикой проведения конкурса на образовательные услуги столкнулся впервые.