ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 14:55

В Москве арестован злоумышленник, расстрелявший сына экс-депутата Госдумы и его товарища

В Москве арестован злоумышленник, расстрелявший сына экс-депутата Госдумы и его товарища

В Москве арестован уроженец Дагестана, обвиняемый в покушении на сына покойного экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева, известного в прошлом дагестанского политика, сообщила пресс-служба СКР. 

33-летний Гаджимурад Абдуллаев был задержан 27 мая по подозрению в покушении на убийство 22-летнего Муртуза Хачилаева и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, его товарищу, 22-летнему Шамилю Ичалову. При задержании Абдуллаева при нем был обнаружен пистолет ПМ с 9 патронами калибра 9 мм, а также 7 мобильных телефонов и сим-карт к ним.

По версии следствия, ночью 24 мая возле одного из домов по Балаклавскому проспекту Москвы между молодыми людьми произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, связанных с высказываниями Абдуллаева в Интернете в адрес отца Хачилаева. В ходе конфликта Абдуллаев выстрелил в потерпевших, после чего скрылся. Хачилаев получил огнестрельное ранение живота, а Ичалов – бедра. В тот же день, не приходя в сознание, последний скончался.

Абдуллаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации Интерфакса, Хачилаев-старший, которого российские СМИ называли "лидером лакского народа", избирался в Госдуму второго созыва, где входил в комитет по международным делам, затем в комитет по делам национальностей. С 1995 г. Надиршах Хачилаев возглавлял Дагестанское отделение Фонда мира и Союза Мусульман России, который Минюст РФ признал экстремистской организацией. Также являлся председателем комитета мира Всероссийского фонда мира по Дагестану.

В 1998 г. решением Госдумы Хачилаев был лишен депутатского иммунитета, объявлен в федеральный розыск и год спустя задержан в Чечне. Верховный суд Дагестана приговорил его к полутора годам лишения свободы, однако он избежал срока по амнистии в честь 55-летия Победы. В 2002 г. был вновь задержан по подозрению в причастности к теракту, обвинен в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, но был полностью оправдан судом и вышел на свободу. В 2003 г. пытался избираться в народное собрание Дагестана. Однако летом того же года был убит возле собственного дома в Махачкале.