ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 18:15

Участник несостоявшегося теракта на Красной площади, без которого "смертница" не нашла ее, получил 10 лет строгого режима

Участник несостоявшегося теракта на Красной площади, без которого "смертница" не нашла ее, получил 10 лет строгого режима
Фото с сайта flatblog.ru

Мосгорсуд сегодня приговорил к 10 годам лишения свободы Тимура Акубекова — участника попытки совершения теракта на Красной площади в 2010 году, который должен был сопровождать "террористок-смертниц" до места предполагаемого взрыва, сообщает пресс-служба СКР. 

Акубеков будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме этого, суд назначил ему дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после отбытия основного срока.

Напомним, что Акубеков согласился участвовать в подготовке террористического акта на Красной площади в Москве 31 декабря 2010 года во время праздничных гуляний. В ходе подготовки преступления Акубеков в своей квартире в Москве хранил взрывные устройства. Кроме этого, ему было поручено сопроводить 31 декабря 2010 года "террористок-смертниц" Зейнап Суюнову и Завжат Даудову с взрывными устройствами из гостиницы по месту их проживания в Москве до Красной площади, указать им место, где они должны были произвести взрыв, а впоследствии – сообщить руководителям банды о совершении преступления.

Однако смертницы не смогли совершить преступление, так как в помещении гостиницы у Даудовой при закреплении на теле взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв, в результате чего она погибла. Суюнова, как ранее сообщало "Право.Ru", также не смогла осуществить теракт, поскольку на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, а без него было невозможно привести СВУ в действие. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банды Даудова. Из-за этого она приняла решение скрыться (в дальнейшем на автобусе она отправилась в дагестанский город Кизляр).

Примерно в это же время Акубеков узнал от диспетчера фирмы "Мегаполис такси" о том, что Суюнова и Даудова не вышли к прибывшему за ними автомобилю-такси. Узнав от другой сообщницы, где находятся "смертницы", он доехал на такси до их гостиницы и, "заметив присутствие там сотрудников правоохранительных органов", скрылся. 28 января 2011 года он был задержан в Махачкале по подозрению в причастности к совершению теракта.

Даудова же была задержана 2 января 2011 года еще по дороге в Кизляр — после проверки документов на посту милиции в Волгограде. Женщина вскоре дала признательные показания о подготовке теракта. 18 мая 2012 года она была приговорена в Москве к 10 годам колонии общего режима.