ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 22:03

Двум высокопоставленным полицейским Москвы предъявлено обвинение во взятке в $150000

Двум высокопоставленным полицейским Москвы предъявлено обвинение во взятке в $150000

В Москве двум высокопоставленным сотрудникам полиции предъявлено обвинение в вымогательстве у бизнесмена 150 тысяч долларов за возбуждение уголовного дела о хищении у него акций банка "Русский финансовый альянс", передает РИА Новости.

Оперуполномоченному по особо важным делам отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции УВД по ЦАО Москвы подполковнику Владиславу Клименко и его коллеге Алексею Маругину инкриминируется мошенничестве в крупном размере с использованием должностного положения.

На прошлой неделе Пресненский суд Москвы заключил Клименко и Маругина под стражу до 18 июля. Оба полицейских содержатся в СИЗО.

По данным следствия, В 2011 году бизнесмен Игорь Десятников обратился с заявлением в УВД Центрального административного округа Москвы по факту хищения у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс" его бывшими деловыми партнерами. Спустя некоторое время через посредника, предпринимателя Виктора Теплинского, Десятникову поступило предложение возбудить уголовное дело по его заявлению за 150 тысяч долларов.

После этого бизнесмен обратился в силовые структуры, в результате чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"Теплинский был задержан, он согласился сотрудничать со следствием, в результате чего были задержаны вымогавшие деньги полицейские", — цитирует агентство представителя потерпевшего. Сам Теплинский находится под подпиской о невыезде.