ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 14:42

Злоумышленник не стал дожидаться своего ареста и сбежал, когда судья удалился в совещательную комнату

Злоумышленник не стал дожидаться своего ареста и сбежал, когда судья удалился в совещательную комнату
ГУФСИН по Красноярскому краю

В Челябинской области проводится доследственная проверка по факту побега подследственного из здания суда, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Ранее следователем было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения 27-летнему жителю Челябинска, обвиняемому в совершении преступления по ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), на заключение под стражу в Металлургический районный суд.

30 мая после того, как судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, был объявлен перерыв в судебном заседании, во время которого не охраняемый злоумышленник скрылся.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.  

Между тем, уже сегодня днем пресс-служба Металлургического районного суда выступила с разъяснением, что обвиняемый явился в судебное заседание вместе со следователем, возбудившим данное ходатайство. При этом гражданин "не содержался под стражей, не числился за судом, уголовного дела в отношении него в производстве суда не находилось". Поэтому ни суд, ни судебные приставы не обязаны были контролировать его нахождение в здании суда. Осуществление контроля за обвиняемым в данной ситуации "являлось обязанностью органов, которые выступили с ходатайством об изменении меры пресечения", говорится в пресс-релизе суда.