ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 16:45

Судят директора нелегального турагентства, сбежавшего было на Украину, присвоив 1,8 млн руб. клиентов

Судят директора нелегального турагентства, сбежавшего было на Украину, присвоив 1,8 млн руб. клиентов

В Челябинской области перед судом предстанет руководитель нелегального турагентства, присвоивший более 1,8 млн рублей за турпутевки, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, с июля по сентябрь 2009 года Владимир Матвеев, представляясь директором не зарегистрированного в законном порядке туристического агентства "ЮВМ тур", принимал в арендованном офисе от граждан заявки на оказание туристи­ческих услуг и оформлял соответствующие договоры. Однако обязательства по договорам он не выполнял, а деньги присваивал.

От действий злоумышленника пострадали 25 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 1,8 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела Матвеев скрылся от следствия и находился в международном розыске. Позднее его задержали на территории Украины. В феврале 2012 года Генпрокуратура Украины удовлетворила запрос Ге­нпрокуратуры РФ о выдаче задержанного для привлечения его к уголов­ной ответственности.

Матвееву предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В настоящее время он находится под стражей. Уголовное дело направлено в Совет­ский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.