ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 17:19

Экс-офицер Генштаба, продавший в США более 7000 секретных топографических карт России, получил 12 лет

Экс-офицер Генштаба, продавший в США более 7000 секретных топографических карт России, получил 12 лет

Мосгорсуд сегодня вынес приговор бывшему офицеру Генштаба Владимиру Лазарю, продавшему агенту американской военной разведки секретные топографические карты России, сообщает пресс-служба суда.

Бывший сотрудник Военно-технического управления Генштаба Владимир Лазарь признан виновным в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ). В соответствии с приговором, который огласил судья Николай Ткачук, Лазарю назначено 12 лет колонии строгого режима. Суд также постановил лишить его воинского звания "полковник".

Данное дело поступило в суд с грифом "Секретно" и рассматривалось в закрытом режиме тремя судьями.

Как ранее сообщалось, Лазарь с августа 1975 г. по март 2003 г. служил в Вооруженных силах СССР (РФ), в том числе на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде и имел доступ к сведениям, составляющим гостайну. С апреля 2003 г. до задержания работал он в ФГУП "Госземкадастрсъемка" — ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне.

В 1975-1979 гг. Лазарь обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище вместе с российским гражданином Александром Лесментом. "Этот человек с середины 90-х гг. проживает в Эстонии, с 1994 г. активно сотрудничает с Разведывательным управлением Министерства обороны США и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая им топографические материалы, в том числе секретные", — отмечала Генпрокуратура РФ.

"В рамках шпионского задания" Лесмент через Интернет установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе с целью их последующей продажи и обмена. В 2008 г. Лазарь по поручению Лесмента купил у этого коллекционера оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий РФ, скопировал их на жесткий диск и вывез в Белоруссию, где через посредника передал Лесменту.

По заключению экспертов, полученные Минобороны США топографические карты содержат сведения, содержащие гостайну. Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности РФ и "позволит осуществлять планирование возможных военных акций". Так, подчеркивала ГП, эти топографические карты "могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций".