ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 16:38

Возбуждено дело на двух адвокатов по назначению, 39 раз завысивших количество своих рабочих дней

Возбуждено дело на двух адвокатов по назначению, 39 раз завысивших количество своих рабочих дней
Фото Право.Ru

В Тюменской области возбуждены уголовные дела в отношении двух адвокатов по назначению, приписывавших себе дополнительные дни работы, сообщила пресс-служба СКР.

Двое адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов подозреваются в совершении преступлений по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с 2010 по 2011 годы адвокаты, принимая участие в качестве защитников по уголовным делам, которые расследовались отделом внутренних дел МО "Заводоуковский", предоставляли заведомо ложные сведения о количестве дней, в течение которых они якобы работали, на основании чего им выплачивалось завышенное вознаграждение из средств федерального бюджета. 

Например, один из адвокатов указал в заявлении об оплате труда, что он участвовал в качестве защитника в следственных действиях по делу о причинении тяжкого вреда здоровью в октябре 2011 года в течение 8 дней, хотя фактически в ходе расследования был занят всего 5 дней. Следствием выявлено 39 аналогичных фактов. 

Это уже не первый ставший известный правоохранителям случай получения адвокатами Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов завышенной оплаты. Как ранее писало "Право.Ru", в январе 2012 года было возбуждено дело на двух адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов, которые на основании представленных подложных сведений незаконно получали завышенное вознаграждение из бюджета за участие в качестве защитников по уголовным делам Заводоуковского ОВД.