ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 17:16

Злоумышленник, пытавшийся метнуть в судью портфель адвоката, получил более года исправработ

Злоумышленник, пытавшийся метнуть в судью портфель адвоката, получил более года исправработ

Ростовский областной суд вынес приговор по делу об оскорблении судьи во время судебного процесса, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Как ранее писало "Право.Ru", 13 июля 2011 года судьей Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону рассматривалось уголовное дело по обвинению 34-летнего местного жителя Георгия Рязанцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Во время судебного заседания подсудимый стал выражаться в адрес судьи нецензурной бранью, а потом выдернул из полового покрытия металлический ограничитель двери длиной 9 см и бросил в судью, но не попал. Штырь "пролетел в непосредственной близости от головы судьи".

После этого злоумышленник попытался метнуть в судью портфель своего защитника, однако адвокат воспрепятствовал этому, выхватив у него портфель из рук. 

Георгий Рязанцев признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия) и приговорен к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.