ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 18:55

Начальник угрозыска и сыщик, "крышевавшие" предпринимателей за полмиллиона, получили до 1,5 года поселения

Начальник угрозыска и сыщик, "крышевавшие" предпринимателей за полмиллиона, получили до 1,5 года поселения
Фото с сайта ugrainform.ru

В Москве вынесен приговор двум сотрудникам уголовного розыска, получившим от предпринимателей 550 тысяч рублей за покровительство в конфликтах с правоохранительными органами, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Мещанский районный суд Москвы признал старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве 41-летнего Андрея Непомнящего и бывшего начальника отдела уголовного розыска Московско-Ярославского ЛУВД на железнодорожном транспорте МВД России 37-летнего Александра Киенко виновными по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Как было установлено в суде, Непомнящий в июне 2010 года склонил одного из столичных предпринимателей к ежемесячной передаче ему от 10 до 30 тысяч рублей за то, чтобы полицейский представлял его как лицо, оказывающее содействие ОВД в раскрытии преступлений. Кроме того, сыщик обещал помощь в конфликтных ситуаций с правоохранительными органами. С июня 2010 года по октябрь 2011 года оперуполномоченный получил не менее 190 тысяч рублей.

В декабре 2010 года Непомнящий совместно с Киенко аналогичным образом убедили вышеназванного бизнесмена к ежемесячной выплате 20 тысяч рублей Киенко. С декабря 2010 года по июнь 2011 года сыщик получил 120 тысяч рублей.

Кроме того, Непомнящий с октября 2010 года по сентябрь 2011 года получал от другого предпринимателя каждый месяц по 20 тысяч рублей — всего не менее 240 тысяч рублей.

В общей сложности сообщники получили от бизнесменов не менее 550 тысяч рублей.

Суд приговорил Непомнящего к 1 году 6 месяцам, а Киенко – к 1 году колонии-поселении. Кроме того, Непомнящий лишен права занимать должности на госслужбе в ОВД, связанные с оперативной работой, а Киенко – права занимать руководящие должности на госслужбе в ОВД сроком на 2 года каждый.