ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 22:09

Кассация обобщила практику споров с участием учреждений

Кассация обобщила практику споров с участием учреждений

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа представил на своем сайте проект обобщения судебно-арбитражной практики споров, связанных с участием учреждений.

В проекте обобщения проанализирована практика рассмотрения данной категории споров за период с 27 декабря 2008 года по 30 апреля 2012 года.

Так, ФАС ПО, в частности, отмечает, что при рассмотрении споров по искам о взыскании задолженности бюджетного муниципального учреждения в порядке субсидиарной ответственности необходимо верно определить момент возникновения правоотношений сторон, в результате которых возникло денежное обязательство.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008 на муниципальное учреждение возложена обязанность произвести ремонтные работы в жилых домах. По заявлению истца и с согласия учреждения изменен способ и порядок исполнения данного постановления, в результате чего с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства (определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2011). В связи с неисполнением данного судебного акта истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности.

Суды пришли к выводу, что следует признать необоснованным довод, согласно которому собственник учреждения освобождается от субсидиарной ответственности в силу возникновения денежного обязательства 04.07.2011.

Как следует из материалов дела, обязательство муниципального учреждения по осуществлению за свой счет ремонтно-строительных работ в жилых домах возникло из соглашения от 01.02.2004, заключенного между учреждением и товариществами собственников жилья. Последующее изменение судом способа исполнения обязательства не влечет изменения основания возникновения обязательства.

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ правило об исключении субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного учреждения по обязательствам такого учреждения не применяются к правоотношениям, возникшим до 01.01.2011.

Таким образом, правоотношения сторон, в результате которых возникло денежное обязательство муниципального учреждения, существовали до 01.01.2011, а следовательно, муниципальное образование как собственник имущества учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам (постановление ФАС Поволжского округа от 09.04.2012 по делу № А57-13447/2011).

С полным текстом проекта обобщения судебно-арбитражной практики споров, связанных с участием учреждений, можно ознакомиться здесь.